ИНФОРМАЦИЯ ПРО КАТАРСИС

№568644 Информация про катарсис
Иван Муж., 23 лет. Россия Ковров
Здравствуйте. Слышал про такое понятие как катарсис, и насколько я понимаю этот метод можно освоить самостоятельно. Да только в интернете что-то не могу найти никаких конкретных приёмов катарсиса как это делать, что для этого нужно ну и т.д. =) Подскажите пожалуйста какую-нибудь литературу или психотерапевта который может этому научить или же куда можно с этим вопросом обратится, Спасибо.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Иван, катарсис это не метод, а скорее процесс и цель. А методы для достижения могут применяться разные. В том числе, психоанализ, например. И лучше от этого термина отвязаться ибо он имеет тысячи трактовок. Попробуйте ставить конкретные цели.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Иван!

Катарсис - не цель, это один из психотерапевтических инструментов. На мой взгляд, не лучший инструмент.

Если есть какие-то психологические затруднения, нужно обращаться на прием к толковому специалисту. И неважно, ориентирован ли он на достижение катарсиса у клиента или нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какую проблему вы пытаетесь решить с помощью катарсиса?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Бывают в жизни катарсисы, один-два за всю жизнь. Это - когда одновременно озарение, понимание и прощение. Бывает и по-другому. Работал я прошлым летом с одной дамой. Ко мне она пришла после пяти лет работы с психоаналитиком. Так у ней катарсисы были каждые десять минут: и плачет, и улыбается, и прощает все человечество за его грехи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к хорошему врачу-психотерапевту и не забивайте себе лишней информацией голову.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А какие цели при этом, Вы собираетесь преследовать? Ведь есть более простые, альтернативные приемы и методики, которые не менее эффективны.