МУЖ ОБЪЯСНЯЕТСЯ В ЛЮБВИ МНЕ ПРИ ДЕТЯХ

№586972 Муж объясняется в любви мне при детях
Фрося Жен., 41 лет. Москва
Мы с мужем, правда, гражданским, уже сто лет вместе - точнее больше 10. И он по-прежнему нежен и любвеобилен по отношению ко мне. Проблема в том, что он обнимается, целуется со мной при детях. Когда был маленьким сын (он от другого брака у меня), как-то меня это не очень волновало. Да и сын не обращал внимание. А сейчас нашей с мужем общей дочке 5 лет, очень развитая и понимающая девочка. И я прямо чувствую неловкость, когда муж лезет с нежностями. И ладно поцеловать, а то может... ну даже не знаю как сказать культурно, сын как-то назвал это «тискаться» :) Дочка даже сказала нам на это сегодня: может, вы поженитесь.
Да, наверное, родители должны проявлять при детях любовь друг к другу, но не в такой же форме. Мне так кажется. Или я слишком все драматизирую? Скажите, где проходит граница. Разумеется, мы не занимаемся любовью при детях, но ласки такие бывают довольно фривольные. Я боюсь, что это скажется плохо на девочке в том смысле, что раскрепостит раньше времени в сексуальном плане.
Или все же я не права?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Для каждого своя граница и устанавливать её дано обоим супругам. Я тоже считаю, что объятия и поцелую должны быть достаточно скромные. Ну, например такие, которые не стыдно смотреть с детьми по телевизору, в кино.Ну, знаете, там бывают такие поцелую, когда хочется отвлечь детей от телевизора и возникает досада, что позволил им смотреть это кино.
С мужем будет достаточно разговора на эту тему и объяснения Вашей точки зрения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Должны быть ограничения в выражении чувств при детях. Одно дело поцелуй в щеку и совсем другое то, что Ваш сын называет "тисканьем". Поговорите об этом с мужем. Дети не все должны видеть, они все же еще дети.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Фрося!Решать и выбирать как себя вести - конечно только Вам. Только при этом, необходимо учитывать одно маленькое обстоятельство, дети, невольные свидетели происходящего, подобно губке впитывают в себя эту манеру поведения взрослых. И где гарантия того, что они не попытаются осуществить их на практике, уже в не далеком будущем. Последствия этого, как нам известно, чаще носят отрицательную окраску...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ух, как же психиатры "заверещали" - "а-аа, ни-ии-зяяя"! видно очень уж у них "богатая собственная фантазия".

Я боюсь, что это скажется плохо на девочке в том смысле, что раскрепостит раньше времени в сексуальном плане.

Ну да - "раскрепостится - и будет знать - что с мужем, с любимым мужчиной - можно жить в любви, ласке и обилии телесной неги". Её будущему мужу можно будет только позавидовать - будет у него верная и любящая жена.

Может быть конечно есть какие-то перегибы - но по вашему рассказу о них можно только фантазировать, ничего "выходящего за грань нормального" вы не назвали.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Спасибо за фразу дочери. Посмеялся... А вот где проходит граница, - скажу честно, - не знаю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что тогда стоит исключить телевизор для ребенка полностью.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Нет никакой границы. Всё это решают родители. Но ориентируются, при этом, на свои моральные установки, нажитые за жизнь.

Чтобы ваши с мужем установке были близки требуется обсудить их. Но грамотно построить такой разговор без специалиста психолога, довольно сложно, так как вы сами не понимаете мотивов своего поведения.

Уделите этому вопросу час в кабинете семейного психолога и проблема, вероятно, навсегда покинет вашу семью