ЧЕМ МНЕ ПОЖЕРТВОВАТЬ?

№59165 чем мне пожертвовать?
Олеся Жен., 39 лет.
Добрый день, очень нужен совет, опыт. Всю жизнь была амбициозным человеком, карьера шла в гору. Лет десят назад перешла на новую работу, где получала очень хорошие деньги, работа нравилась, хотя приходила порой очень поздно. Тогда же и обнаружила, что иногда просто не успеваю за месц потратить зарплату - нет времени элементарно сходить в магазин, купить себе или ребенку что-то. Продукты закупала бабушка. Тогда это даже позабавило, но потом ритм работы только ужесточался. Потом я родила второго, перешла на другую работу. Потому что поняла, что хочу видеть своих детей каждый день. Хочу видеть, как они растут, а не слушать по телефону про новый зубик или еще что. У меня есть замечательные бабушки, они готовы лечь на амбразуру, но я рожала детей не для них. Не поверите, но в принципе мне нравится и уроки делать со старшим, и из садика забирать младшего, ходить на утренники и родительские собрания. Беда в том, что еще мне нравится и карьеру делать, расти куда-то. А это вещи практически взаимоисключающие. Ты либо растишь детей и тогда у тебя такая работа, как моя нынешняя - ни шатко ни валко, мои знания используются на 50 %. Зато в 5 я встаю и собираюсь домой. Либо делаешь карьеру, но в моей профессии это значит - работа допоздна, приходишь выжатая как лимон, не в состоянии общаться, зато большие деньги. Которые раз в год потратишь на отпуск, в котором будешь спать сутками. Просто я так жила на пред\ыдущей работе, но тогда я была моложе почти на 10 лет, сил было побольше.
Я не знаю, как мне решить эту дилемму. Вроде найду подходящую работу, уже готова попробовать - но тут же представляю, что дети будут видеть меня полчаса перед сном. И отказываюсь. А на нынешней работе сидишь за компом, зеваешь - и невоьно думаешь, что трачу свое вермя на ерунду. Главное, уже возраст такой, еще год-другой - и хорошую карьеру будет поздно делать.
У меня уже невроз из-за неудовлетворенности моей работой. Но так же я нервничала несколько лет назад, когда детей почти не видела и толком не знала, что происходит в их жизни. Понимаете, няни, бабушки, папа - они могут прийти на помощь. Но они не решат моей проблемы. Потому что я хочу заниматься своими детьми сама. И работать на интересной работе и получать хорошую зарплату - тоже хочу.
Может, кто знает, как все это совместить? Может, я что-то неправильно делаю? Я не могу сказать, что для меня главнее: и то, и то. Ничем не могу пожертвовать.
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Олеся!

У меня есть несколько примеров знакомых женщин, которым удается сочетать и детей, и карьеру. Но они работают в тех областях, где свободный график, и приходиться учиться тайм-менеджменту, т.к. грамотное планирование своей недели - залог равновесия между обеими Важными для Вас областями жизни.
Можно попробовать себя в новом деле. Ландшафтный дизайн, семейный детский сад или что-то подобное, главное стать самой себе начальницей.
А что у Вас за специальность? Может мы сможем сотрудничать? Я добрый начальник .

С уважением,
МБ