УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№621469 Уточнение диагноза
Ирина Жен., 48 лет. Николаев
Несколько лет назад психиатр поставил мне диагноз Ш-Г (или Т)-48,8. Хотелось бы знать как он расшифровывается. Так как это мой диагноз, думаю я вправе о нем знать. спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F48.8 Другие уточненные невротические расстройства. Вероятно - это предварительный диагноз.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть действительно F48.8? Это назвать диагнозом очень сложно. Что-то такое не определенное .....
А расшифровку Андрей Аркадьевич Вам описал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Если диагноз Вам выставлял врач-психиатр, то он прописывается так - F48.8. На языке МКБ 10 Пересмотра, это означает - Другие уточненные невротические расстройства.Эта категория, включает смешанные расстройства поведения, убеждений и эмоций, которые имеют - неопределенные этиологию и нозологическое положение, и в некоторых культуральных условиях, развиваются особенно часто. Примеры включают: синдром Дата и Коро (только для мужчин) и Лата (имитирующее поведение с автоматической подчиняемостью) - для обоих полов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если диагноз психиатрический, то он должен быть под литерой F48.8 Другие уточненные невротические расстройства