ОТНОШЕНИЯ С СЫНОМ-ПОДРОСТКОМ

№650609 Отношения с сыном-подростком
елена Жен., 43 лет. россия чита (забайкальский край)
Гость (не зарегистрирован)
25.12.2012 05:01
Это просто крик души. Я врач, работаю в роддоме. Моему сыну 17 лет. Стало просто невозможно жить с ним под одной крышей. Он меня оскорбляет, поднимает на меня руку, бросил учебу в техникуме, не ночует дома. Все время у него какая-то непонятная агрессия. Он меня просто ненавидит. Я понимаю, что это я виновата во всем. Но я очень стараюсь, чтобы отношения с детьми (есть еще дочь 23 лет, живет отдельно) были дружескими.Были проблемы и с поведением дочери в переходном возрасте, но такого как сейчас происходит с сыном просто невозможно было представить доже в страшном сне. А самое страшное то, что я не вижу выхода из данной ситуации. Разговаривать спокойно сын со мной не может, говорит: «ты меня бесишь», оскорбляет меня тварью, мразью, и т.д. Поднимает на меня руку. Я в отчаянии. Не знаю, что делать. Вынуждена давать ему все время деньги, чтобы избежать скандала. Я его уже просто боюсь. К психологу он не пойдет. Отец ребенка живет в другом городе, с сыном не общается. я уже готова написать на него заявление в милицию, но просто не поднимается рука и боюсь, что отношения ухудшаться. Очень прошу, дайте какой-то совет. Помогите.
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
Рейтинг. Хабиров Тимур Маликович
медицинский психолог
В чем вы виноваты? В том что обслуживаете его, кормите, работаете на него? Перестаньте думать о вине, никто не имеет права вас оскорблять да еще и руку поднимать. Дайте ему возможность обслуживать себя самому, перестаньте варить еду, стирать его вещи, принесите ему счета из жека и незачем давать ему деньги покупая хорошее расположение. Называете его ребенком, а он ноги о вас вытирает? Воля ваша, тогда незачем жаловаться. А участкового лучше бы поставить таки в известность - когда ребенок вас прибьет, других что б не искали.
Время создания: 25 Декабря 2012 12:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, ситуация острая. И требует очного общения. Скажите сыну - "либо мы идём вместе к психологу, либо - я пишу на тебя заявление в милицию".
Время создания: 25 Декабря 2012 12:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!К сожалению, как мне представляется, помощь грамотного специалиста, психолога или психотерапевта, в большей мере необходима сегодня Вам самой, чем вашему сыну, но в том, что ситуацию необходимо переломить - сомнений нет. И тут, необходимо проявить упорство и настойчивость, ибо дальше - будет только еще хуже.Ту модель поведения, которую он избрал для себя, ему привила к сожалению не семья, а улица, и та компания - которой он был предоставлен. Безусловно, отсутствие мужского воспитания, тоже сказалось на его поведении. И хоть времени потеряно много, кое что в воспитательном процессе, попытаться изменить - все же стоит, и лучше это делать - со специалистом.
Время создания: 25 Декабря 2012 14:15
Оценок: 2
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Я соглашусь с Петром Юрьевичем : ситуация острая. И угрожающая, поскольку от оскорблений сын перешел к насилию - уголовно наказуемому деянию. В случаях домашнего насилия неотложная помощь специалиста необходима.

Я могу посоветовать Вам понять, что "дружеских" отношений между родителями и детьми не бывает. Родители, в отличие от друзей могут и должны жестко настаивать на своем, когда речь идет о важных вещах.

"Либо мы идем вместе к психологу, либо я пишу на тебя заявление в милицию", - продублирую я слова Петра Юрьевича.
Время создания: 25 Декабря 2012 16:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Елена! Наверное, я Вам уже ничего нового не напишу, отзывов уже достаточно на вашу боль! Из моего многолетнего опыта работы с "трудными" подростками я сделала вывод, что все, что происходит в семье, формируется совместными усилиями и если ребенку стало лучше на улице, а не в среди родных, на это есть причины, и если ребенок поднимает руку на мать, значит он перешел ту границу, за которой начинается быстрый спуск в пропасть, чаще всего такой человек теряет всякую чувствительность и привязанность! Я Вам очень сочувствую как матери и как человеку, которого оскорбляют и рекомендую бегом бежать к хорошему специалисту, если Вы хотите сохранить себя и Вам дороги отношения с сыном.
Время создания: 26 Декабря 2012 13:20
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, необходимо действовать быстро. Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру. Вероятнее речь идет не только о перекосах в воспитании, но и перекосе прохождения пубертатного периода. Возможно он принимает наркотики и/или алкоголь. Нужно срочно разбираться.
Время создания: 26 Декабря 2012 16:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 25.12.2012 11:39
Запугивая и забирая деньги, он стремится контролировать Вас. Вероятно, то, что он так ведёт себя с Вами и то, что бросил техникум, обусловлено его сопротивлением чему-то, что происходит в Ваших отношениях. А Вы, получается, воспринимаете такое его отношение к себе как наказание за что-то, что Вы сделали в прошлом. Он не пойдёт к психологу, но что мешает обратиться к психологу Вам?
   
(Гость) елена 26.12.2012 10:11
Здравствуйте, и спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос. Я готова обратиться к психологу, но почему то считаю, что одной мне (без сына) это делать бессмысленно. Вы говорите о его сопротивлении чему-то. Но я не могу понять, чему же он сопротивляется. Понимаю, что должна как-то изменить ситуацию, но не знаю как. Он часто не ночует дома. А я всю ночь не сплю, очень волнуюсь, что с ним может что-то случиться, а утром иду на работу не выспавшаяся. Если Вам не трудно, то напишите мне пожалуйста, как бы Вы вели себя в такой ситуации. 0
   
Qaz 26.12.2012 12:03
Взаимоотношения - это отношения как минимум двух людей. Во взаимоотношениях каждый строит свою модель поведения в соответствии с моделью поведения другого человека. Когда меняется поведение одного человека, меняется и поведение другого человека. У вас созависимые отношения: Вы зависите от него, как и он от Вас. Сын считает, что к психологу идти бессмысленно, и если Вы считаете также то это тупиковая ситуация. Выработать новую модель поведения можно только на консультации с хорошим психологом. Искать совета другого человека, как поступить в данной ситуации - совершенно бессмысленная трата времени.
   
(Гость) Маша 25.12.2012 22:13
Человек, который не уважает свою мать, а тем более позволяет говорить ей гадости - последняя мразь и подонок.
Человек, который поднимает руку на свою мать - вообще не человек. О_о
Почему вы не внушили это своему ребенку, когда он был маленьким...
Теперь же вы для него не авторитет уже.
Кто для него авторитет? Хорошо бы, чтобы он услышал отклики о своем вопиющем нечеловеческом поведении от того, кого он уважает.
Ваш сын не считает, что его поведение из ряда вон. Он всего скорее считает, что все нормально, это вы во всем виноваты, а он вполне адекватно себя ведет. И, как ни странно, именно вы потакаете ходу его таких мыслей. Разрушьте его уверенность в своей правоте - пусть он увидит, что ОБЩЕСТВО осуждает такое и не приемлет.
Обратитесь в полицию.
Сначала он воспримет это крайне агрессивно, но когда первая волна пройдет, быть может он задумается, что переходит грань.
Вы, увы, не авторитет. Ищите авторитеты на стороне. Полиция, психолог, учителя, тренер в спортивной секции (если он посещает таковые), в конце концов вообще общество... Удачи.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.05.2013
14:15
д-я от 14 до 16 лет. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
16.06.2013
22:22
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.02.2011
12:52
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.09.2015
05:37
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.07.2012
01:45
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.09.2011
17:06
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.09.2011
23:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.01.2014
10:24
Георгий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.02.2013
23:14
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.03.2016
02:16
N. :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0