МУЖ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ

№664350 Муж не хочет работать
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.02.2013 15:30
Доброго времени суток. Проблема в следующем - муж категорически не хочет работать. А теперь небольшая предистория: живу с ним в гражданском браке 2 года. Мне 33, ему 27 лет. В момент нашего знакомства он не работал (как я потом узнала), но 2 года назад, когда познакомились, он рассказывал о своей вымышленной работе, хотя я сама особо не интересовалась и не спрашивала подробности. Работает и работает. После того, как стали жить вместе, его якобы сократили и вот уже года полтора он «ищет» работу. Естественно после «сокращения» я периодически поднимаю вопрос о его работе, т.к. мне тяжело одной и от мужчины я хочу видеть в том числе и материальную поддержку, не важно в каком размере. Но ищет он работу только на словах. Говорит мне, что якобы едет на собеседование, а сам сидит дома и играет в различные он-лайн игры не выходя из дома вообще. И я знаю на 100%, что он никуда не ездил. Пару раз ловила его буквально за руку, когда он вроде на собеседовании, а сам дома. Я не психую, не кричу, после того как он прокалывается на очередном обмане. Я каждый раз пытаюсь донести до него, что мне его вранье очень неприятно, что я хочу от него помощи и поддержки, в том числе и небольшой материальной. Сама работаю, получаю средние деньги, «тащу» нас двоих уже 2 года. Собственно человек то он неплохой. Внимательный, заботливый, дома как домохозяйка и пыль протрет, и пропылесосит, и руки растут из правильного места в плане что-то прикрутить, собрать. Но мне не нравится, что мы с ним поменялись ролями и я превратилась в мужика. А его кроме компьютера и игр ничего не интересует. На днях он в очередной раз съездил на собеседование, на самом деле играя за компьютером дома. И у меня наступил момент «на грани». Головой понимаю, что живу с патологическим вруном, но не могу понять ПОЧЕМУ это происходит. Не могу понять что делать, как его подтолкнуть к нормальной жизни мужчины. И надо ли мне пытаться что-то сделать или послать все к черту и разбежаться.
Детей у нас нет и в такой ситуации я о них даже боюсь подумать, т.к. на декретные жить невозможно.Живем на моей территории, с моей мамой. Ей он также рассказывает сказки про вымышленные собеседования.
Заранее благодарна за советы.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Судя по всему, Вашего мужа все устраивает. Вас - нет. Таковы реалии отношений.

Если Вы еще не все сделали, чтобы "его подтолкнуть к нормальной жизни мужчины", - сделайте. Какого-то волшебного слова, услышав которое мужчина из "патологического вруна" превратится в ответственного и порядочного человека, не существует.

В семьях все вопросы решаются посредством откровенного обсуждения. Говорите. Думайте. Решайте.
Время создания: 06 Февраля 2013 15:51
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Сегодня, подобные ситуации - совсем не редкость. Желающие жить за счет "спонсора" - сплошь и рядом. И что самое интересное, в последние годы, этими самыми "спонсорами", все чаще почему то, выступают (как ни странно!) - женщины. Решать, что делать с тем, какого "ежа" Вы "пригрели" на груди - только Вам. До тех пор, пока его кормят, поят, одевают, и дают понять - что он МУЖЧИНА, менять что то, ему вряд ли придет в голову. А открыто сказать ему об этом, Вы судя по всему - не хотите, так как боитесь потерять его. Разве не так? Вот и терпите его выходки...Это ваша жизнь, и вторгаться в нее со своими советами, нам не очень то и прилично...
Время создания: 06 Февраля 2013 16:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Разбежаться проще всего, подталкивать думаю будет бесполезно. Стоит прояснить отношения, но не на формальном уровне, не скрывая своих эмоций. Не бойтесь ссор, они разжигают чувства и способствуют личностному росту супругов.
Время создания: 06 Февраля 2013 18:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что муж категорически не хочет работать. Судя по описанным событиям, Вам он говорит об обратном, что он ищет или пытается искать работу! Вы живете с ним в гражданском браке, юридически он Вам не муж. Вы старше его на 6 лет и Вам было не интересно знать подробности его жизни, похоже, что он вам и тогда нужен был только формально и Вы не собирались выстраивать серьезных отношений?! Периодически поднимая вопрос о его работе, Вы таким образом укрепляете его уверенность в том, что это несерьезно. Когда Вам по-настоящему станет тяжело одной содержать себя и своего "мужа", то Ваша реакция на его слова будет более конкретная. А пока Вы ведь содержите, значит какое-то время ему еще можно пожить за Ваш счет, зачем торопить время, еще наработается, ему ведь всего 27! Он ведь знает, что Вы знаете о том, что он никуда не ездит и работу не ищет и Вы не психуете, не кричите, после того, как он прокалывается на очередном обмане. Значит все в порядке, можно дальше играть в онлайн-игры. Тем более Вам ведь всего-то надо чуть-чуть - небольшой материальной поддержки, наверное, даже и сумму этой поддержки не оговариваете, сколько Вам надо! Да и он ведь наверняка знает, что Вы его считаете человеком неплохим, внимательным, заботливым, дома он как домохозяйка и пыль протрет, и пропылесосит, и руки растут из правильного места в плане что-то прикрутить, собрать. Он ведь старается, что Вам еще надо?! Ну есть слабость - игры, ну не наигрался в детстве, а тут такая возможность - сиди целыми днями играй, еще бы "мама" не ругалась! Татьяна, Вы с ним на самом деле поменялись ролями, только Вы не в роли мужика, а в роли его мамы - а он - ваш сынок. Зачем Вам еще дети - с одним бы как-то разобраться! Сами пишете, что его кроме компьютера и игр ничего не интересует. Головой поймите или каким еще другим местом, что живете Вы не со взрослым состоявшимся мужчиной, а с инфантильным мальчиком, которому еще расти и расти! Как его подтолкнуть к нормальной жизни мужчины? Взращивая его мужские качества еще лет десять! Я так поняла, что Вы с мамой любительницы слушать сказки!Чтобы понять ПОЧЕМУ это происходит, сходите к психологу или психотерапевту и разберитесь с этим. Это понимание зреет достаточно долго - от 3 и более встреч.
Время создания: 06 Февраля 2013 21:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Похоже, что Ваш муж страдает инфантильностью.
И не готов не только к серьезным решениям, но даже к обсуждению проблемы. Врет, скрывает, устраивает истерики, уходит от ответа.
Семья и рождение детей требует зрелости и ответсвенности, а он сам ведет себя как ребенок.
Ну что тут посоветуешь?... Думайте, что для Вас приоритетнее.
Время создания: 06 Февраля 2013 23:40
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Трутень. Но - симпатичный и обходительный. Решайте сами, как быть, Татьяна.
Время создания: 07 Февраля 2013 00:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока Вы будете позволять себе "тащить" семью на себе, а ему играть - это будет продолжаться...
Время создания: 07 Февраля 2013 14:26
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, что Вас держит рядом с ним? Если Вам нравится положение дел, то, как говорится - расслабтесь и получайте удовольствие. Вы будете работать, он - по домашнему хозяйству, или, если Вы готовы - пусть сидит перед компом и пьет пиво. ....Если Вам это не нравится - разойдитесь "Как в море корабли"
Заниматься его воспитанием - бесполезно, только потратите время, нервы и деньги. Результата не будет, обещаю.
Ну, а что делать конкретно - Это Ваша жизнь и принять решение Вы должны самостоятельно, чтобы потом не жалеть и не винить кого-то за тот или иной совет.
Время создания: 08 Февраля 2013 16:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Москва) | 06.02.2013 16:12
Уважаемый Кирилл Иванович, откровенное обсуждение это хорошо, да. Но тут появляется еще одна проблема.... при попытке откровенных обсуждений текущих проблем муж превращается в колючего ежа и разговор в лучшем случаем кончается ничем, в худшем случае ссорой.
   
Да, Татьяна, "в лучшем случае кончается ничем, в худшем случае ссорой", - ведь, Его всё устраивает, а Вы лишаете Его комфорта.

НО, Вас то не устраивает! И почему Ваши потребности должны игнорироваться в семейных отношениях?
Да, ссора, да напряженное обсуждение. А как иначе, если в отношениях нет чего-то важного?
Самое главное - не терзаться чувством вины за то, что Вы имеете смелость требовать обсуждения Важнейших вещей, как то ответственность за семью.
      
Qaz 06.02.2013 20:51
Что-то скрывают, врут, когда ждут осуждения. Он ждёт осуждения и он получает его от Вас. Вы говорите, что его жизнь ненормальна, а Ваши представления - это что, истина в последней инстанции? В отношениях нет правильного и неправильного, есть только то, что устраивает и не устраивает. Вас эти отношения не устраивают. Его они устраивают в том плане, что он не хочет что-то менять и хочет остаться с Вами. Но он испытывает постоянное чувство вины - иначе зачем было бы ему придумывать несуществующую работу и что-то скрывать от Вас..
   
Татьяна | (Москва) | 07.02.2013 09:11
Самой паршивое в этом всем, что я уже начала задумываться о ребенке, которого хотела родить от него, от любимого человека. Но сейчас понимаю, что реально буду мамой 2 детей, которых просто не смогу вытянуть финансово, да и не должно быть так! Но я боюсь остаться одна, да. Я слишком долго была одна до этого всего и мне уже 33, а не 20 лет. Замкнутый круг. Как же это все угнетает. Послать все к черту и разбежаться, вот он выход. Но биологические часы то тикают...
   
Irina 07.02.2013 10:04
Татьяна! Вам еще 33 года! Вы разумно поступаете, когда думаете о том, в каких условиях будет жить Ваш ребенок! Любой замкнутый круг имеет слабое место! Послать все к черту и разбежаться - самый простой выход! Биологические часы тикают "Пора! Вставай! Действуй! Вперед!" Вы разве не слышите этих слов? Вам лучше начать очные встречи с психологом или с психотерапевтом. Могу дать наводку, как получить бесплатную помощь! Можно либо в психологический центр обратиться, но там ограниченное количество консультаций, и Вам может их не хватить на решение проблемы замкнутого круга. Еще можно поискать в интернете студентов, которым нужны клиенты для зачета им в практику долгосрочной работы и они готовы работать бесплатно, им нужна практика, а Вам нужно решить проблему! Среди студентов есть очень перспективные ребята! Например, зайдите на сайт migip - и оставьте там заявку по телефону у секретаря!
      
Татьяна | (Москва) | 07.02.2013 14:36
Всем больше спасибо за комментарии.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
15.03.2009
13:52
lesinka :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
06.03.2013
22:36
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.10.2012
09:39
ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.10.2012
21:37
ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.10.2009
18:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.06.2011
11:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.02.2009
10:21
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.08.2013
15:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2010
16:54
Кира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0