БОЮСЬ ДАТЬ ОТПОР

№669043 боюсь дать отпор
Алёна Жен., 36 лет. татарстан
Здравствуйте!!Подскажите,как мне быть..Я боюсь,кому то сказать против в ответ..если что то не так,мне начинают это говорить,и я не могу ответить,даже если я права..да и в школе раньше тоже так было..дочка меня ругает,ты что говорит до конца жизни будешь всех боятся..я сама то городская,но вышла замуж,и переехала в татарскую деревню..точнее сбежаала от прошлой жизни..(меня вечно унижали,обижали)а тут как я поняла,всех приезжих так же ..не долюбливают,вечно ищут что то плахое в человеке,1 муж умер 10 лет назад..меня винили в его смерти..сейчас сошлась со вторым..и опять говорят,если бы он тебя не взял ты бы незнай кем стала...после мужа,через 2 года умерла мама..(не знаю,казалось,что она меня не любит,один раз хотела зарезать ножём,она пила,хотя мне её очень не хватает..чувствую вину,что не была рядом,когда ей было плохо..начались проблеммы с головой,страх,постоянно,плакала,поставили ВСД по астено невратическому синдрому..с позвоночником проблеммы,сутулюсь,грыжи появились..очень переживаю из за этого,потом как то одной женщине дала взаймы,но вот уже год она не отдаёт..а спросить я боюсь,как то неудобно кажется,думаю,раз не отдаёт,может денег нет..зарплата у нас маленькая...ищу какие то оправдания ей,мы работаем вместе..а она иногда,как подруга,а иногда как будто я ей что то сделала,и не разговаривает о мной,страется всячески меня обидеть..вечно чувствую себя виноватой..ищу в себе что то плохое...даже с одеждой так,что то одену красивое,молодёжное..,потом снимаю,а вдруг засмеют..посоветуйте,что мне делать,неужели,как говорит дочь я так и останусь до конца жизни трусихой..а веть уже не девочка..
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ох, Алена, поработать бы Вам с хорошим психологом или психотерапевтом. Но где же его взять в Вашей деревне? Впрочем, если Казань недалеко, можно и съездить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!А почему бы Вам не попробовать, как вариант, поработать со специалистом-психологом, например - в формате видео конференции через тот же Скайп?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно быть такой какая вы есть, можно начать делать что-то кардинально по-другому.... всегда есть выбор.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно повышать самооценку