1 МЕСЯЦ ПИЛА И БЕЛАЯ ГОРЯЧКА?

№693896 1 месяц пила и белая горячка?
Вероника Муж., 27 лет. Россия а
Может ли женщина заболеть за 1 месяц употребления крепких алкогольных напитков белой горячкой, если она пила всего 1 месяц, а до этого ни капли? И начались проблемы. Пила в честь приезда гостей. Самогон, брага, водка. Не мало, но и не слишком много. И начались галлюцинации и психоз. Скажите, пожалуйста, это разве реально? Месяч человек всего пил! До этого проблем не было никаких. Во время выписки из роддома и по причине приезда гостей стала пить. Но пила всего месяц! И галлюцинации начались и психоз. Очень сильный. Была здоровой, ведь! Бросить пришлось хорошую работу и грозит длительная госпитализация!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вероника! Чтобы столкнуться с алкогольным психозом, достаточно и однократного употребления "паленой" водки! Гарантировать тут что либо, вряд ли - кто то станет. Не совсем понятно, как можно совмещать алкоголь - и выписку из роддома? Даже мне - врачу со стажем, как то не по себе, читая эти строки...
Лечиться, и обязательно - в специализированном наркологическом или психиатрическом стационаре! В противном случае, жизнь просто пойдет под откос...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь скорее будет в таком случае идти не о собственной "белой горячке", а об алкогольном психозе. Да, такие нарушения психики возможны и при столь коротком употреблении алкоголя. Подобные проблемы необходимо начинать решать в стационаре!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вероника!

Если рассматривать описанный Вами случай, то можно предположить два варианта причин развития психоза у пациентки:

1. Пациентка ранее уже имела алкогольную зависимость и Вы об этом не знали. Человек, ранее злоупотреблявший алкоголем, может вести полностью трезвый образ жизни на протяжении долгих лет, не пить "ни капли" и даже прослыть трезвенником. Однако, если он вновь начинает выпивать то в конце первого же запоя может случиться алкогольный психоз (в т.ч. "белая горячка"). Это - очень частый вариант.

2. Вариант менее вероятный. Пациентка ранее не имела алкогольной зависимости и начав выпивать в течение длительного времени (как это у нее получилось?!) отреагировала на интоксикацию развитием психоза, который не является классическим алкогольным психозом. скорее - интоксикационным. И здесь имеет особое значение так называемая соматическая отягощенность (состояние "телесного" здоровья в целом). Однако, повторюсь, этот вариант маловероятен, так как человек, не имеющий зависимости и сформированного похмельного синдрома, просто не станет пить на протяжении нескольких дней, сама мысль о выпивке будет ему противна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вероника, подобные заболевания могут возникнуть и при меньшей продолжительности употребления и при меньшей дозе алкоголя. Если было ежедневное употребление в течении месяца, то Психоз наиболее вероятен. Было бы странно , если бы его не было.