САМОПОНИМАНИЕ

№73521 Самопонимание
Дмитрий Муж., 16 лет.
Здравствуйте. Хотелось бы несколько разобраться в себе.

Я встречаюсь с девушкой, отношения пограничные, между дружбой и влюбленностью. Такое со мной впервые.

Я заметил что кроме желания общаться с ней, видеть ее, во мне есть еще что-то внутри, что направлено диаметрально-противоположно этому желанию. То есть что-то вроде "желания не общаться".

Нет, это не неуверенность, застенчивость и т.д., а это именно скрытое ЖЕЛАНИЕ не общаться, я думаю.

Этот внутренний конфликт всплывает а поверхность разными способами. К примеру я засек за собой такой страх, как страх того что я не буду скучать. Он совершенно безоснователен на первый взгляд. Мне кажется что это скорее страх что мне перестанет хотеться с ней общаться. Но и это безосновательно. Может быть в действительности это страх перед тем что это желание "не общаться" станет более сильным..

Мне бы хотелось избавиться от этого совершенно ненужного скрытого желания "не общаться", которое мешает мне.

Или может пора лечиться от невроза?))

Подскажите пожалуйста, я пишу здраво или нахожусь в плену самоотговорок и самообмана?

Что нужно сделать чтобы все было лучше? Нужно убрать это желание "не общаться"? Если да, то как?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Абсолютно здравые размышления зрелого человека.Приходите - разберемся.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Да, Дмитрий, хороший вопрос, тонкие самонаблюдения. Всегда хочется ответить коротко. В Вашем случае короткий ответ таков - это контрзависимость. То есть Вы можете бояться попадать в зависимость от других людей и выставляете защиту, она и называется контрзависимость. В этом случае Вы как бы обкрадываете себя и лишаететсь ярких эмоций и впечатлений. Можно научиться появлять доверие и чувства к близким людям с помощью книг, тренингов, можно сходить к психологу.