ОТНОШЕНИЯ СО СВЕКРОВЬЮ. КТО ОНА ДЛЯ МЕНЯ И ДЛЯ МУЖА?

№926868 Отношения со свекровью. Кто она для меня и для мужа?
Ирина Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Надеюсь на ваш совет и мнение. У меня проблемы со свекровью, наверное, как почти как у всех девушек. Прочитав интернет, я поняла, что ситуация это частая. Не могу назвать свою свекровь монстром: она довольно привлекательная, веселая женщина, с ней бывает даже интересно, любит своих сыновей...Но очень часто у нее проскакивает что-то вроде «мой сын - настоящий мужчина» или «сынок, садись рядом со мной (в машине)» или «ой, Ира, ты неудачно подстриглась, у меня на голове лучше»...Или притащит кофту не моего размера, заставит померить, а потом долго охает и ахает по поводу того, что эта кофта оказалась мне мала, и когда я успела так растолстеть? Или кушая мое угощение скажет, что там недостаточно того или сего, и что у нее есть рецепт, как сделать вкусно...Она постоянно на нем виснет, как сверстница. Постоянно пристраивается к нему, чтобы вместе сфотографироваться. Не раз заявляла о том, что кто-то там увидев их вдвоем, подумал, что они - семейная пара. И какой у нее красавчик сын...И так далее...Я знаю, что это все, наверное, можно пережить. Но меня жутко бесит и раздражает 0 И я задалась вопросами: почему? Почему вообще она со мной соперничает - ведь это странно и нелогично, она никогда не займет место жены своего сына, она ему мать. Так зачем тогда это флиртующее и соперничающее поведение? 0 Чего она добивается? Во-вторых, почему это раздражает и задевает меня: ведь по сути, я остаюсь женой - любимой, желанной, и хуже от ее разговоров не делаюсь, и конкуренткой ей не являюсь. Откуда тогда злоба на нее? Для справки: живем с мужем раздельно, детей пока нет, нам 21 и 25 лет - мужу. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ира, а вы не задумывались о том, что она просто боится старости, да и внуков, судя по всему, уже порядком заждалась?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Похоже у Вашей свекрови эмоциональный тон срытой агрессии. Она действует не прямо (т.к. у нее нет объективных претензий к Вам), а исподтишка. Внутри такого человека агрессия борется со страхом. Лучший выход из ситуации - свести общении к минимуму, может даже переехать в др город.