КАК ПЕРЕЖИТЬ ПОТЕРЮ РАБОТЫ?

№944467 Как пережить потерю работы?
Оля Жен., 27 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!
Ситуация такая - я работала в организации, и наше подразделение закрылось в конце сентября. Был предложен переехать в другой город, но я побоялась и отказалась.
И во-первых, на этом месте был хороший коллектив, интересные люди, и это место мне дало много именно в психологическом плане (уверенность, внешность, общение). Во-вторых, у нас были полудружеские отношения с руководством (то есть мы общались и просто так, и про личные проблемы, и про выходные и про всё, но выходили куда-то редко). По сути это и не дружба, и не «формальные отношения».
А вот проблема в следующем: я не могу отвыкнуть от прошлого места работы. Я начинаю всё сравнивать с тем, что было в худшую сторону, и не могу нормально работать на текущем месте. Не могу проезжать мимо остановки, где это было. Постоянно глазами начинаю искать тех людей. В общем, всё положительное, что было, я сохранила но я никак не могу нормально справиться с болью. И еще я теперь жалею, что я тогда не поехала, я не знала, что будет так больно.
Мне было бы легче, если бы сохранились сами отношения с людьми с работы, я бы насытилась ими и всё. А именно полудружеские и на расстоянии я не понимаю, как сохранять.
Хотелось бы взгляда со стороны - 1) как пережить нормально вот эту всю боль и не сломаться? как справляться с эмоциями? как справиться с чувством вины, что побоялась ехать? 2) как сохранить нормальные хорошие отношения на расстоянии, если они мне важны?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оля!
Потеря работы может привести к потере чувства собственного достоинства, депрессии или соматическому заболеванию. Но не пугайтесь, в такой ситуации могут быть и плюсы - новый опыт и взгляд на свою профессиональную жизнь в совершенно ином свете. Что происходит с нашими эмоциями и телом, когда мы уволены, и что, шаг за шагом, делать в этой ситуации? Ответы на все эти вопросы - читайте тут!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут много всего - были важные для вас именно отношения и чтобы присвоить этот опыт и мочь, сохранить их или создавать новые, нужно пережить полный цикл ""близость-расставание-горевание-готовность сблизиться". И ваши вопросы - уже важный запрос на психотерапию.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невозможно на сайте дать индивидуальные рекомендации, должна быть полноценная индивидуальная психотерапия для работы с данным состоянием, развития адаптивности, обучению методикам психической саморегуляции, с помощью которых можно научиться расслабляться, помогать самой себе в стрессовых ситуациях.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оля.
Найдите возможность снова трудоустроиться к тому руководителю, в чьей компании Вы работали. Или - начальнику подразделения. Ведь они никуда не исчезли и где-то тоже теперь работают. Это именно они набрали такой коллектив и создали теплую атмосферу. Найти своего руководителя (или менеджера) - это большая удача. Стоит повторить все заново.