ХАРАКТЕР

№966570 Характер
Илья Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте! если у человека характер типа «интроверта», не сильно общительный, замкнутый, подчас стеснительный, можно ли это как-то изменить, или характер не меняется в принципе? Для жизни такой характер не самый лучший, но есть ли способы вообще стать из интроверта экстравертом, веселым, общительным и т.д. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте интроверт и экстраверт могут успешно адаптироваться в обществе. Это не патология а врожденная особенность. Перейти из одного в другого невозможно. Причинами неадаптированности служит не это, а низкая самоценка, неуверенность, страхи, неумение общаться и выстраивать отношения. Но это поправимо в ходе работы над собой под руководством специалиста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лозунг "перекуем мечи на орала", в вашей ситуации не сработает! Не надо (да и невозможно) что-то менять в своем характере, если ваши проявления личности являются следствием вашей естественности, надо просто научиться строить свою жизнь в соответствии с вашими личностными особенностями!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Характер в определённой степени - может меняться. Просто врачи-психиатры, "выдрессированные" в рамках своего образования на "биологическое лечение" - на такую работу не способны, для того, чтобы такие изменения происходили - необходима длительная серьёзная психоаналитическая работа.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Илья.

Характер изменить можно. Было бы желание.
Помогут группы личностного роста и/или индивидуальная работа со специалистом в этой области.

Интроверсия — экстраверсия
- это не характеер а черта личности.
Термины интроверсия и экстраверсия впервые были введены Юнгом, однако их понимание и употребление в психологии отличаются от первоначального значения.
Юнг, определял интроверсию как «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание» (фокус на внутреннюю психическую активность);
и экстраверсию как «поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах», (внешний мир)

Труднее изменить темперамент
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т.д. и т.п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.