НЕ МОГУ РЕШИТЬСЯ

№988928 Не могу решиться
Ирина Жен., 42 лет. Россия Кострома
Здравствуйте! Не могу решиться уволиться с нелюбимой работы. Ходить туда уже не могу,это абсолютно не моё. Уже стала замечать,что на работе часто болит голова,иду туда с нежеланием,часто плачу. Иногда иду по дороге на работу и такое желание попасть под машину и уйти на больничный лишь бы мне туда не идти((((( очень хочу уволиться. Но не могу решиться. У меня такое начальство,что всегда делает меня виноватой,кричат часто. Говорят,что я хуже всех. Хотя я стараюсь,из кожи вон лезу. Терпеть это не могу. У меня уже неврастения наверное. Дело в том,что стоит мне подумать,что я сейчас пойду писать заявление на увольнение у меня начинается урчание в животе,понос ,сердце выскакивает ,ладошки потеют и я сразу не иду. Так и тяну время. Еще вечерами и ночью стали появляться панические атаки. Помогите мне советом как мне уволиться!? Как набраться храбрости? Я хотела уволиться зимой,но меня отговорили,типа где ты лучше найдешь работу. И я не стала увольняться. До этой работы не было панических атак и поносов,мне кажется я их на этой работе заработала. Полный букет болезней голова давление желудок сердце всё не здорово,пропал сон и аппетит,похудела на 15 кг. Работа не денежная ,не знаю что меня держит,наверное моя нерешительность. Как же мне поступить?помогите советом?и как теперь наладить здоровье? По врачам ходила,болезней не нашли,говорят нервное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы спрашиваете: "Как решиться уйти с нелюбимой работы"?
Да тут всё достаточно просто: взять и уйти. Ведь лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, и потом жалеть об этом всю жизнь, доведя себя до невроза!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Затяжная дилемма, которую Вы никак не можете решить, может привести к серьёзному неврозу.
Поэтому советую Вам как можно быстрее уволиться с этой работы.
Отнеситесь к этому - как вырвать гнилой зуб.
Потому что, если не вырвать, то будет абсцесс.
Выпейте утром то успокоительное, которое обычно принимаете, и вперёд!
Возможно, после этого шага и здоровье наладится само - отдохнёте дома, наберётесь сил, погуляете по городу.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да возьмите - и напишите. Чем дольше Вы будете тянуть, тем глубже будете погружаться в невроз!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рабовладельческий строй и крепостное право ушли в прошлое...
Приходите и пишите заявление. Все. А таким образом можно до бесконечности время тянуть. То самое бесценное время, которое могли бы потратить на что-то более полезное и приятное.
***
Уже решили, чем дальше будете заниматься после ухода с нынешнего места?
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ирина!
"Работа не денежная ,не знаю что меня держит,наверное моя нерешительность. Как же мне поступить?помогите советом?"
Понимаю, что все советы "уходить - не уходить" не работают, ибо главное, что Вас держит от этого шага - то, что я выделила в цитату, - Ваша нерешительность. Следовательно, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а заодно сменить работу и поправить свое здоровье, - нужно работать с этой чертой личности, но не самостоятельно (это, как правило, безрезультатно), а с психологом - очно или онлайн. Обращайтесь, будем вместе решать проблему!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Всегда на всё есть свои причины, в Вашем случае - есть что-то в Вашем характере, в Ваших установках, отношении, такое, что не позволяет решиться написать заявление на увольнение.

И вроде бы понимаете, что не хотите работать здесь, и организм, психика, уже дают вам сигналы, что нужно завершать эту ситуацию. А все равно что-то останавливает...

Такое бывает, например, когда у человека сформирована установка долженствования перед другими людьми. То есть, не всегда осознавая это в полной мере, человек считает, что он "должен работать, потому что...". Получается, с одной стороны нерациональная установка, а с другой - желание скорее сбежать с нелюбимой работы.

Можно, конечно, взять волю в кулак и написать заявление. После этого наверняка полегчает. Но иррациональная модель мышления останется и, очень вероятно, проявится и доставит неприятности ещё не раз.

Поэтому, важно уделить внимание работе над изменением своего отношения к проблеме. Для этого рекомендую обратиться к толковому психотерапевту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, просто возьмите и увольтесь, можете сделать это прямо завтра. Если не хотите навредить своему здоровью еще больше, т.к. уже сейчас Вы нуждаетесь в квалифицированной психотерапевтической помощи, то увольняйтесь и ищите новую работу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решайтесь, пока возраст позволяет. Потом работу не найдете и будете мучиться.
Но, решать Вы должны сами, не перекладывать ответственность на других. Окончательное решение и ответственность за него только на Вас.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сепарационная тревога вас держит.