НЕ МОГУ РЕШИТЬСЯ

№988928 Не могу решиться
Ирина Жен., 42 лет. Россия Кострома
Зарегистрированный пользователь
03.10.2017 09:43
Здравствуйте! Не могу решиться уволиться с нелюбимой работы. Ходить туда уже не могу,это абсолютно не моё. Уже стала замечать,что на работе часто болит голова,иду туда с нежеланием,часто плачу. Иногда иду по дороге на работу и такое желание попасть под машину и уйти на больничный лишь бы мне туда не идти((((( очень хочу уволиться. Но не могу решиться. У меня такое начальство,что всегда делает меня виноватой,кричат часто. Говорят,что я хуже всех. Хотя я стараюсь,из кожи вон лезу. Терпеть это не могу. У меня уже неврастения наверное. Дело в том,что стоит мне подумать,что я сейчас пойду писать заявление на увольнение у меня начинается урчание в животе,понос ,сердце выскакивает ,ладошки потеют и я сразу не иду. Так и тяну время. Еще вечерами и ночью стали появляться панические атаки. Помогите мне советом как мне уволиться!? Как набраться храбрости? Я хотела уволиться зимой,но меня отговорили,типа где ты лучше найдешь работу. И я не стала увольняться. До этой работы не было панических атак и поносов,мне кажется я их на этой работе заработала. Полный букет болезней голова давление желудок сердце всё не здорово,пропал сон и аппетит,похудела на 15 кг. Работа не денежная ,не знаю что меня держит,наверное моя нерешительность. Как же мне поступить?помогите советом?и как теперь наладить здоровье? По врачам ходила,болезней не нашли,говорят нервное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы спрашиваете: "Как решиться уйти с нелюбимой работы"?
Да тут всё достаточно просто: взять и уйти. Ведь лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, и потом жалеть об этом всю жизнь, доведя себя до невроза!
Время создания: 03 Октября 2017 13:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Затяжная дилемма, которую Вы никак не можете решить, может привести к серьёзному неврозу.
Поэтому советую Вам как можно быстрее уволиться с этой работы.
Отнеситесь к этому - как вырвать гнилой зуб.
Потому что, если не вырвать, то будет абсцесс.
Выпейте утром то успокоительное, которое обычно принимаете, и вперёд!
Возможно, после этого шага и здоровье наладится само - отдохнёте дома, наберётесь сил, погуляете по городу.

Время создания: 03 Октября 2017 13:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да возьмите - и напишите. Чем дольше Вы будете тянуть, тем глубже будете погружаться в невроз!
Время создания: 03 Октября 2017 14:00
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рабовладельческий строй и крепостное право ушли в прошлое...
Приходите и пишите заявление. Все. А таким образом можно до бесконечности время тянуть. То самое бесценное время, которое могли бы потратить на что-то более полезное и приятное.
***
Уже решили, чем дальше будете заниматься после ухода с нынешнего места?
Время создания: 03 Октября 2017 14:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ирина!
"Работа не денежная ,не знаю что меня держит,наверное моя нерешительность. Как же мне поступить?помогите советом?"
Понимаю, что все советы "уходить - не уходить" не работают, ибо главное, что Вас держит от этого шага - то, что я выделила в цитату, - Ваша нерешительность. Следовательно, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, а заодно сменить работу и поправить свое здоровье, - нужно работать с этой чертой личности, но не самостоятельно (это, как правило, безрезультатно), а с психологом - очно или онлайн. Обращайтесь, будем вместе решать проблему!
Время создания: 03 Октября 2017 14:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Всегда на всё есть свои причины, в Вашем случае - есть что-то в Вашем характере, в Ваших установках, отношении, такое, что не позволяет решиться написать заявление на увольнение.

И вроде бы понимаете, что не хотите работать здесь, и организм, психика, уже дают вам сигналы, что нужно завершать эту ситуацию. А все равно что-то останавливает...

Такое бывает, например, когда у человека сформирована установка долженствования перед другими людьми. То есть, не всегда осознавая это в полной мере, человек считает, что он "должен работать, потому что...". Получается, с одной стороны нерациональная установка, а с другой - желание скорее сбежать с нелюбимой работы. 

Можно, конечно, взять волю в кулак и написать заявление. После этого наверняка полегчает. Но иррациональная модель мышления останется и, очень вероятно, проявится и доставит неприятности ещё не раз. 

Поэтому, важно уделить внимание работе над изменением своего отношения к проблеме. Для этого рекомендую обратиться к толковому психотерапевту. 
Время создания: 03 Октября 2017 14:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, просто возьмите и увольтесь, можете сделать это прямо завтра. Если не хотите навредить своему здоровью еще больше, т.к. уже сейчас Вы нуждаетесь в квалифицированной психотерапевтической помощи, то увольняйтесь и ищите новую работу.
Время создания: 03 Октября 2017 16:43
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решайтесь, пока возраст позволяет. Потом работу не найдете и будете мучиться.
Но, решать Вы должны сами, не перекладывать ответственность на других. Окончательное решение и ответственность за него только на Вас.
Время создания: 03 Октября 2017 20:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сепарационная тревога вас держит.
Время создания: 04 Октября 2017 08:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 07.10.2017 07:57
Спасибо всем большое за поддержку! Я всё же набралась храбрости и написала заявление на увольнение. У меня упала огромная гора с плеч! Не знаю почему у меня именно на этой работе не задалось,ранее такого не было. Но я заметила,что в этой организации большая текучка и все не могут долго работать. Одна сотрудница стала страдать болями в груди и тут же уволилась,у второй начались нервные тики лица тоже уволилась,третья задыхается ,но пока терпит. Начальница очень странная тут,может накричать или упрекнуть на ровном месте,собирает сплетни,упрекает зарплатой,что зря нам платят деньги,а мы только бездельничаем. Хотя это не так. Я вижу как сотрудницы стараются,нагрузка большая,дома до часу ночи с документами сидим. Вот такая вот ситуация. Но вы мне помогли,я решилась уйти. Зарплата была всего 12-14 тысяч рублей в зависимости от премиальных. Не стоит такая зарплата моих нервов. Спасибо еще раз всем за советы!
   
Здравствуйте, Ирина! Поздравляю Вас, Вы умница! Возможно, эта работа и была той раздражающей ситуацией, которая вызывала проблемы с Вашим здоровьем.
      
Рад за Вас, Ирина. Думаю, Вы сделали важный шаг к осознанию себя, своих потребностей.
Было бы здорово теперь "побыть" некоторое время с Вашим решением, пожить без тревоги и напряжения. А потом уже задуматься о том, что делать дальше.
      
(Гость) Ирина 07.10.2017 09:51
Я пока не буду искать работу,скопила немного денег,хоть какое то время хочу просто отдохнуть. Я больше года находилась в напряжении большом и видимо это подорвало мою нервы,все системы пошли работать кто во что горазд. Начала читать Курпатова,всё доступно объясняет как стресс влияет на органы и системы,теперь я понимаю все свои симптомы,а у меня их очень много. А я то бегала по врачам,сдавала горы анализов! Хочется теперь сказать тем,кто попал в такую же ситуацию и терпит плохое отношение-не терпите,ищите новую работу,с каждым днем просто добавляется стресс и разрушает вас. Лучше месяц пересидеть без работы,чем как я вечно ходить по врачам!!! Надеюсь хотя бы эти все симптомы обратимы? Я довела себя до такой депрессии,что желала,чтоб мой автобус попал в аварию и мне дали больничный или чтоб на меня наехал пьяный водитель и я бы ушла на больничный. Это не нормально!!!
   
Да, обратимы, и первое, что нужно для этого - убрать психотравмирующий фактор, что Вы и сделали!
      
(Гость) Ирина 07.10.2017 09:57
Тамара Валентиновна,скорее всего работа и была тем самым фактором,который оказал влияние на здоровье,Вы правы. Потому что девушка с болями в груди выздоровела после того,как уволилась,а другаю сотрудница с нервным таком лица после увольнения расцвела и даже родила наконец ребеночка. А то ей уже лекарства от эпилепсии выписывали. Она была козлом отпущения,начальница могла назвать её дурой ,тупой,неделями не принимать отчёт,заваливала докладными на имя директора. После её увольнения таким козлом стала я.
   
Ну теперь всё должно наладиться и у Вас!
      
Да, как правило, если нейтролизовать стрессогенный фактор или изменить свое отношение к нему, то и симптоматика исчезает. Таблетками это не лечится, можно лишь на время убрать симптомы.
      
(Гость) Людмила 26.03.2023 15:34
Уволиться или нет?

Неуверенность, сомнения, беспокойство за будущее и страх совершить ошибку - вот чувства, которые мы испытываем, когда нам нужно решить этот вопрос.
В такой ситуации мы спрашиваем мнение друзей, знакомых и незнакомых на форумах, ждём, что какая-то их фраза поможет нам принять решение.
И в ответ получаем два типа советов:
- решительные, активные люди советуют нам - увольняться
- люди с мягким характером - повременить.
Чаще всего мы склонны прислушиваться к совету, отражающему наш привычный способ действия. ❌Стоп! Это ошибка!

В моей практике есть много примеров:
🟡 когда после решительного увольнения человек год! не может найти работу и в итоге соглашается на место в разы худшее, чем то, с которого он ушёл;
🟡 или когда отличный специалист отказывается от предложения, которое получают раз в жизни, из-за неуверенности и страха что-либо менять.

Мы боимся ошибиться, потому что не знаем, как будут разворачиваться обстоятельства:
- если мы уходим в никуда: как быстро мы найдём работу?
- если мы уходим на другое место: какое оно будет, лучше или хуже?

⚡Но существует уникальный способ получить ответ на эти вопросы.
https://vk.com/astrologzenkova?w=wall-72735386_730
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2013
18:35
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
27.12.2012
14:55
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.12.2015
09:11
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.10.2012
08:33
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.11.2012
19:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.10.2015
14:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.10.2012
20:29
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.03.2013
16:19
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.08.2012
02:34
Женя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.02.2008
18:15
Ання :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0