ЛОМКА ПОСЛЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1005308 Ломка после антидепрессантов
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Я пила рексетин 30 мг полгода. Перед НГ решила уходить. Убирала по четвертинки таблетки каждые 2 недели. Бывало дергались ноги и кружилась голова, все было терпимо. В пятницу я закончила принимать совсем. Сейчас 5 день. Вначале не понимала что. Головокружения. Трясет немного, ночью когда засыпаю ноги, руки, грудная клетка могут начать конвульсивно дергаться. И ощущение что сердце разорвется. Сегодня совсем неприятно: слабость рук и ног, трясет внутри, заплакала на работе при руководстве, ощущение что сердце разорвется, но пульс 60-70, плакать хочется постоянно, держусь-приду домой, поплачу) Принимать дальше что-то не хочу. С настроением проблем и не было, начала принимать летом птмчт болезнь перенесла на ногах, еще и из-за некоторых событий-плохо спала, могла 2-3 ночи не спать и шла на работу, т к переживала подвести. Потом еще поехала в другой город по делам и видимо на грани-организм дал сбой. Возможно мне тогда хватило бы полежать в больнице под наблюдением врача, успокоиться и жить дальше. А закончилось АД. Сейчас я не сразу вспомнила что закончила их пить, так как как в мозгу есть один очаг, похожий как при РС (рас. склерозе), но проверялась доктор смотрел мрт 2 летней давности и сейчас, очаг без изменений, предположил, что родовая травма. Возможно, роды были тяжелые. Я вначале испугалась что может РС, а потом уже вспомнила что АД закончила пить. Есть ощущение, что руки, ноги отказывают, но ощущение, пока не отказывали, дергаются они и сердце кажется остановиться. Грудная клетка тоже дергается. Для себя сделала вывод на будущее, если плохо себя буду чувствовать-лучше брать день-два на работе, чем держать организм на грани. На что больше похоже на ломку после антидепрессантов или прогрессирование РС? Опасно ли такое состояние?? Не может ли отказать сердце? Очень его чувствую, раньше не обращала внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что Вы лечили антидепрессантом и у какого специалиста?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, из Вашего вопроса непонятно по какой причине Вы принимали препарат и была ли психотерапия. Если психотерапии не было, то это проявление Вашего расстройства, которые Вы не лечили, а просто на время убрали симптомы антидепрессантом. Тк. без психотерапии одними антидепрессантами ни одно расстройство вылечить невозможно и приходится либо всю жизнь пить лекарства, либо обратиться к врачу психотерапевту и вылечиться с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше описание, Екатерина, более всего напоминает невротическую симптоматику, что может свидетельствовать о том, что проблема невроза - так и осталась не решенной до конца.