ЧТО ТАКОЕ ОТСУТСТВИЕ КРИТИКИ?

№1007764 Что такое отсутствие критики?
Алексей Муж., 23 лет. Копейск
Я Вас, категорически, превутствую!
Дамы и господа, читал некоторые ваши записки, многие, кстати, повторяются. Основная группа ваших читателей указывает в своих письмах, примерно, одинаковые признаки заболевания психики, вы им отвечаете, что они больны, грубо говоря, «неврозом» и, что нужно обратиться к врачу за помощью и заболевание обратимо.
Затем страдающие от заболевания пишут письма, примерно, такого характера: «На сколько опасен невроз? А это не шизофрения? Могу ли я пострадать или навредить кому-либо?». И ваши ответы, примерно, таковы: «Нет, не шизофрения, т.к. у шизофреников отсутствует критика, шизофреник не понимает, что он болен, невроз не несёт опасности».
Что значит: «Отсутствие критики»? Почему шизофреник не способен понять, что болен? Почему господин Кандинский понимал, что болен?
А натолкнуло на данное размышление Татьяна из Мурманска, она страдает от шизофрении и понимает это. Её письмо https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1007646/
Если честно, если бы она не написала про: «голоса в голове», то её признаки заболевания очень походят на так называемый «невроз», по моему мнению и небольшого анализа из многочисленных письм.
Я тоже понимаю, что болею, но «голоса в голове» довольно-таки забавные, а порой даже очень интересные, т.к. наталкивают на разные мысли и предлагают идеи, т.е. они мне, абсолютно, не мешают. Почему я понимаю, что болен? Почему Татьяна из Мурманска понимает, что больна?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
На нашем медицинском языке, это именуется термином анозогнозиия (или отсутствие критической оценки больным своего дефекта либо заболевания). Можете подробно почитать об этом вот тут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"Что значит: «Отсутствие критики»? Почему шизофреник не способен понять, что болен?" - потому, что степень выраженности бредовых идей и убеждений у больного шизофренией достигает уровня болезненных, он не понимает этого, т.е. не способен критически к ним относиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В ремиссии больной шизофрении вполне критичен к своему состоянию. Этот критерий и является точкой оценки для выписки больного из стационара. Но в ситуации психоза критика пациента снижена, либо может отсутствовать совсем.