ДЕПРЕССИЯ И ПСИХДИСПАНСЕР

№1011909 Депрессия и Психдиспансер
Анна Жен., 39 лет. Москва
Добрый день. В связи с изменением в правилах выписывания рецептов: они теперь одноразовые, а консультации у врачей недешевые, получается каждый рецепт по 4000 ₽ минимум будет выходить, я задумалась об обращении за помощью в медикаментозном лечении депрессии в гос. психдиспансер. Депрессию лечу периодически уже около 19 лет, уже все симптомы наступления, все консультации, все беседы, методы, все пройдено. Бывает она у меня и все. Таблетки помогают хорошо, 2 года ее не было, вернулась вот теперь. Скажите:
1- стоит ли вообще идти в ПД? Меня запишут, посчитают, карточку сохранят и поставят на учёт?
2- Хотелось бы сохранить анонимность в этом вопросе все-таки. Если все-таки платный рецепт мое единственный выход- как бы так сделать, чтобы не каждые 2 недели по 4000₽ за рецепт отдавать?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, на антидепрессанты можно выписывать рецепт длительностью до 1 года на бланке 107.
В ПНД действительно при обращении заведут амбулаторную карту с выставленным диагнозом, который приведет к социальным ограничениям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Депрессию не лечат 19 лет, имеет смысл пройти комплексное обследование повторно, и дифференцировать диагноз квалифицированно. Лечением невротических расстройств занимаются не участковые врачи-психиатры (хотя и они тоже), а врачи психотерапевты-психиатры, работающие в специализированных психотерапевтических отделениях, в клиниках или центрах. Своих пациент ов они и лечат анонимно, в отличие от психиатров. Просите врача выписывать рецепт не на месяц, а на год, и тогда изымать его у вас в аптеке не будут!