БОЮСЬ РАК.

№1018670 Боюсь рак.
Арина Жен., 22 лет. Россия Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
16.06.2018 20:22
Здравствуйте! Мучает страх перед раком,почему-то особенно перед лимфомой. Два года назад обнаружила лимфоузлы и понеслось... Ходила с ними к онкологу- всё ок. Сейчас опять лимфоузлы,но другие, вроде как из-за зуба стали больше с одной стороны. Я опять ищу симптомы лимфомы. Начала уже зудеть кожа даже. я ведь головой понимаю, что если бы оно было (рак), то было бы по-другому. Начала кружится голова. Панические атаки.Удалили зуб, а у меня страх, что после спада отёка лимфоузел останется и придётся делать биопсию, а так уж точно лимфома и конец.Все ощущения или проявления в теле свожу к раку:отекают ноги немного-рак, болит ухо-рак, увеличилась миндалина-рак. И свято верю, что это рак на 100%. Раньше были панические, 3 года назад. Я их победила. Теперь после защиты диплома началось опять. Ходила уже к психологу, к психиатру, пила транки- ноль эффекта. Я из семьи медиков, и рак бы тут мало вероятно проглядели, но я боюсь. Как разрешить эту ситуацию, если ничего не помогает? Искать рак дальше? Пойти к онкологу уже наконец? Жить не могу нормально, всё мимо проходит. И ведь признаю тот факт, что я ипохондрик... Помогите ,пожалуйста!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз остался невылеченным - панические атаки ушли, а эти проявления появились. Это расстройство успешно вылечивается, но не психиатром или психологом и не лекарствами а с помощью психотерапевтической работы. Для этого нужно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Июня 2018 00:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение в вашем случае должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению - Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы (теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Июня 2018 07:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Июня 2018 08:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Арина. Поможет Вам избавиться от канцерофобии врач психотерапевт, который не только будет назначать медикаменты, но проведет грамотно психотерапию. Если такого специалиста нет, там где живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 17 Июня 2018 20:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 19 Июня 2018 00:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (F41.1) 17.06.2018 20:29
Я полгода или больше бегал как угорелый по поликлинике в поисках причин болезненных ощущений в области грудной клетки, но что-то как-то мимо кабинета психотерапевта пробегал. И потом как-то занесло, врачи рекомендовали, думал: «ну ок схожу, как может болеть из-за психики?» и я сходил, диагноз F45.2 и курс лечения в 10 дней транквилизатором, после первого приёма боль ушла, а также множество других неприятных симптомов невроза.
Вам какой транквилизатор назначили?

Но теперь другая сторона медали, если у меня что-то заболит, я думаю, что ипохондрия обострилась и не обращаются внимание на дискомфорт, боль и т.п. тут как бы можно пропустить начало заболевания, потом пришёл к врачу, «а ты чего раньше не приходил?» Думал сенестопатия 0
   
(Гость) Арина 17.06.2018 21:36
Разные транки, но от них еще страшнее .В этом и дело ,что я теперь все плохое самочувствие свожу к психосоматике ,а потом оказывается, что заболевание реально есть. Это пугает. Боюсь ,что врачи зачастую полную картину не видят, нет настороженности по онко у многих. При всем уважении к медикам! Всех медиков ,кто это читает ,с праздником!
   
Спасибо за поздравления!!!
      
(Гость) Алексей (F41.1) 17.06.2018 20:32
И кстати, когда была взаимная любовь, то каким-то образом симптомы невроза уходили без антидепрессантов и транквилизаторов 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2017
22:50
Антон :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 1011
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
26.10.2023
02:16
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
11.11.2008
09:27
Галина :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 324
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
28.11.2007
05:27
Ксюша :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 210
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
24.08.2008
14:57
Алла :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 165