ПОСЛЕДСТВИЯ ЛЕКАРСТВ И СОЧЕТАЕМОСТЬ

№1024836 Последствия лекарств и сочетаемость
Марианна Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
21.08.2018 21:37
Здравствуйте!
В течение четырех дней принимала р-р сульпирид 2 мл per os, р-р транквезипам 1,0 мл в/м №3, в/в №3, р-р кломипрамин 2,0 мл в/в № 3.

Собственно, вопросов всего два:
1) Наверное, ответ очевиден, но вопрос все-таки задам: эта страшная слабость, в том числе и мышечная, и постоянно сонливость - следствие приема транквилизаторов? Насколько скоро последствия пройдут?

2) В последний раз препараты принимались вчера, 20 августа, в частности: транкевизипам и кломипрамин внутривенно и раствор сульпирида. Сегодня не принималось ничего. Хотела спросить, могу ли принять перед сном минимальную дозу Атаракса, который принимала до вышеописываемого лечения? Хочется лечь спать пораньше, надеюсь, что Атаракс в этом поможет, но сомневаюсь в сочетаемости лекарств.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Все три препарата могу дать описанное состояние. Пройти должно дня через 3-4.
2. Разово можете принять.
А что вы лечите этим набором и у какого специалиста?
Время создания: 22 Августа 2018 06:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данные препараты могут давать ощущение слабости сонливости. Это пройдет через несколько дней. Атаракс сочетаем. Однако вопросы терапии надо обсуждать с лечащим врачом, который знает о Вашем заболевании, особенностях течения и может дать намного более точные рекомендации, чем консультанты сайта.
Время создания: 22 Августа 2018 13:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1) Наверное, ответ очевиден, но вопрос все-таки задам: эта страшная слабость, в том числе и мышечная, и постоянно сонливость - следствие приема транквилизаторов? Насколько скоро последствия пройдут? - Да, все эти препараты, вполне способны давать выраженный седативный эффект!

2) В последний раз препараты принимались вчера, 20 августа, в частности: транкевизипам и кломипрамин внутривенно и раствор сульпирида. Сегодня не принималось ничего. Хотела спросить, могу ли принять перед сном минимальную дозу Атаракса, который принимала до вышеописываемого лечения? Хочется лечь спать пораньше, надеюсь, что Атаракс в этом поможет, но сомневаюсь в сочетаемости лекарств. - Можете, не навредит!
Время создания: 22 Августа 2018 14:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Практически все психотропные препараты вызывают седацию - слабость и сонливость. надо с этим смириться на время лечения.
Принять атаракс можете.
Время создания: 26 Августа 2018 19:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 22.08.2018 02:15
Здравствуйте. Я около 5 лет нахожусь в депрессии, был опыт самоповреждения, постоянно преследуют навязчивые суицидальные мысли. У меня трудности с вузом, я второй раз остаюсь на второй год. Перед началом семестров, в августе и в январе каждый год начинает развиваться выраженное депрессивное состояние, очень тяжёлое. Я ленива, утомляема, слаба, болезненна, малообщительна, замкнута, одной тяжело выживать в чужом городе с образовательной нагрузкой. Дома проблемы в семье, неискоренимые разногласия с отцом. Мы с мамой много лет мечтаем съехать от него, но нуждаемся в деньгах. Я должна обеспечить себя и маму, но чаще всего опускаю руки и плыву по течению. Часто складывается мнение, что я бесполезна, мне очень тоскливо от этого и не хочется продолжать жизнь. Другими словами, сдаться. Ещё мама больна распространёнными болезнями, и я очень боюсь за неё. Меня приводят в ужас мысли, если что-нибудь с ней случится. В сентябре 2017 я намеревалась покончить с собой, это было очень тяжёлое состояние, близкие отказывали в просьбах принять меня домой и заставляли учиться. Я пошла к психиатру в тот же день, прошла лечение в дневном стационаре. Амитриптилин два месяца, сертралин до декабря 2017. Я думала, что мне стало лучше, прекратила приём лекарства. В середине января депрессия вернулась снова. В конце января мне нужно было вернуться в институт с каникул, проведённых дома. Жуткая паническая атака в первый же вечер, тоска, апатия, пассивность, сонливость всё время. Я надеялась справиться самостоятельно, приезжала домой каждые выходные, звонила маме каждый день. Мой самый жуткий страх, повторюсь, это проблемы с её здоровьем, если что-то случится. Я просто не перенесу, если не могу справиться даже с бытовыми расстройствами. В середине марта 2018 я получила прежнее назначение у психиатра, сертралин + гопантен. к. Я принимаю сертралин по сей день, конец августа 2018. В случаях трудностей или стойкого упаднического настроения удваиваю дозировку, через несколько дней понижаю до выписанной, мне кажется, это выравнивает моё состояние в трудные периоды. Сейчас мне снова предстоит вернуться в университет на второй год. Мысль о нём возвращает меня в депрессию. Кроме того, я не хочу расставаться с мамой, так как очень переживаю. Должна ли я заставить себя пройти ещё один тяжёлый для меня год, или же стоит попробовать другой путь? Я могу доверять своим желаниям, или мне нужно слушать наставления близких, которые, естественно, хотят, чтобы я получила диплом? Я просто не могу...
   
Здравствуйте, Елена! Для оценки вашего состояни недостаточно представленной информации. Кроме этого, в вашем сообщении нет упоминания о психотерапии. А без неё проблемы тревоги, колебаний настроения не решаются. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
(Гость) Елена 22.08.2018 09:37
Психотерапией сопровождалось лечение в дневном стационаре, сентябрь-октябрь 2017. Не могу сказать, что осталась хоть какая-то польза, кроме нескольких советов и общения.
   
Значит, это была не психотерапия. Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
(Гость) Елена 22.08.2018 10:18
Хорошо, благодарю Вас.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Марианна | (Жен., 26 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 22.08.2018 13:01
Извините, приходится отвечать здесь.
Так меня лечили в клинике неврозов, откуда я ушла, именно потому что получала только медикаменты, целыми днями спала, стукалась обо все углы и не получала никакой психотерапии.
Психиатр поставил диагноз дистимия.
   
(Гость) Алексей (6C6E.21) 22.08.2018 05:34
Транквезипам и кломипрамин могут давать ощущения слабости, сонливости. Сульпирид, обычно, бодрит.
Атаракс сочетаем с этими препаратами, но затеряется на фоне таких серьёзных препаратов.

Обратитесь к врачу для корректировки лечения.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 22.08.2018 12:11
Так Марианна задала вопрос или Елена? Елена, задайте прямо вопрос консультантам, а не в мнении зала.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 22.08.2018 18:49
Марианна, а сколько у Вас длиться дистимия? Как она проявляется?
   
Марианна | (Жен., 26 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 22.08.2018 19:52
Не могу ручаться за точность диагноза, сейчас наблюдаюсь в другом месте, позже выяснится.
Но депрессивные симптомы наблюдаются более года, с редкими и непродолжительными просветами. Почти постоянная апатия, быстрая утомляемость, отсутствие энергии, плохая усваиваемость сравнительно несложной информации, потеря влечения к прежним интересам, тяжело дается любая работа, плаксивость, подавленность, раздражительность - опять же - на фоне общей апатии. Психиатр из клиники неврозов, куда я обратилась вовсе не с депрессией, а с тревожным расстройством, утверждает, что последнее развилось как раз на фоне диситимии.

Вот мой предыдущий пост, если интересно:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1022763/
   
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.07.2022
18:09
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
27.11.2022
11:42
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.04.2023
15:27
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.08.2022
12:34
Рома :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.12.2018
11:44
Вадим В :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
23.07.2018
18:43
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.02.2015
20:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.03.2014
14:51
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.01.2014
18:50
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2021
11:17
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0