ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТРЕВОЖНО РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ ОТНОСИТСЯ К ШИЗОФРЕНИЧЕСКОМУ СПЕКТРУ

№1027343 действительно ли тревожно расстройство личности относится к шизофреническому спектру
Николай Муж., 25 лет. Саратов
Здравствуйте, специалисты разъясните пожалуйста. Прочитал тут в статье на википедии о «расстройствах шизофренического спектра» про то что «тревожно избегающее расстройство личности» возможно связанно с этим шизофреническим спектром.

Звучит в статье это так: «Есть также некоторые свидетельства того, что тревожное расстройство личности является расстройством шизофренического спектра.» и приводится примечание на какую то научную статью на английском, на котором я читать не умею.

И ещё прочитал, что Психастения наиболее близка к «Тревожному расстройству личности». А у меня, что то вроде психастении и мне стало страшно, что вдруг психастения это не невроз, и раз она является чем то вроде эквивалента «тревожному расстройству личности» то вдруг и сама психастения находится в шизофреническом спектре.

Заранее благодарю за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это не так. "Некоторые свидетельства" - это не аксиома, а чье то личное мнение. Врачи опираются на Международную классификацию болезней, которая четко регламентирует что F60.6 - Тревожное расстройство личности, относится к группе невротических расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Меньше читайте всякую чушь!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Есть тревожное расстройство - это невротическое расстройство, расстройства личности это по старому психопатии, шизофрения  это эндогенное заболевания. Это 3 разных больших типа расстройств, которые имеют мало что общего и не перетекают одно в другое.