ХОЧУ ПЕРЕСТАТЬ ПРИНИМАТЬ ЭСЦИТАЛОПРАМ

№1034186 Хочу перестать принимать эсциталопрам
Юлия Жен., 50 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.12.2018 17:00
Подскажите пожалуйста! Пытаюсь лечиться эсциталопрамом неделю. После начала приема - Невозможное самочувствие, усиление страхов, дрожь, угнетенное сосотояние, голова не соображает, трясёт и страх непонятно чего. Вышла на терапевтическую дозу 10 мг. Принимаю ее первый день. Что будет, если я брошу приём? Мне очень плохо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку этот препарат в начале приема, действительно, вполне может усиливать симптоматику невротической тревоги, поэтому на первые 2 - 3 недели от начала лечения с его использованием, лечащим врачом обычно назначается и т.н. терапия "прикрытия", легким дневным транквилизатором (атаракс, гидазепам и др.). Бросать прием не нужно, ведь он начнет работать только со 2 недели от начала приема, лучше попросите вашего лечащего врача, назначить вам дневной транквилизатор в качестве "прикрытия", и он уберет всю эту неприятную симптоматику!
Время создания: 10 Декабря 2018 19:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что будет, если я брошу приём?
-- Юлия , это никому не известно , тем более при такой скудной информации о Вас и о Вашем заболевании.



По данным Госреестра, эсциталопрам показан для лечения депрессии, панических расстройств (в т.ч. с агорафобией).
А какой официальный Диагноз ставит Вам - Лечащий врач?

Клинический опыт использования эсциталопрама свидетельствует о возможном увеличении риска реализации суицидальных попыток в первые недели терапии, в связи с чем очень важно осуществлять тщательное наблюдение за пациентами в этот период.

Запрещается применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (ИМАО), а также серотонинергическими лекарственными средствами (в том числе трамадолом, суматриптаном и другими триптанами), поскольку при этом повышается риск развития серотонинового синдрома и серьёзных нежелательных реакций.

Эсциталопрам следует назначать только через две недели после отмены необратимых ингибиторов МАО и через 24 часа после прекращения терапии обратимым ингибитором МАО. Неселективные ингибиторы МАО можно назначить не ранее чем через 7 дней после отмены эсциталопрама. При развитии серотонинового синдрома препарат должен быть немедленно отменен и назначено симптоматическое лечение.


Противопоказаниями к приёму СИОЗС также являются маниакальные состояния, повышенная чувствительность к препарату, сопутствующее лечение ингибиторами МАО, отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами


« депрессивная и тревожная реакция в связи с расстройством адаптации» -не полный диагноз. Напишите код по МКБ-10

Ваш состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). 
Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний). 
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. 
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. 
 
Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. 
 
Основу патологических страхов (фобий),  тревоги - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). 
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. 
Тревожностьо бусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
 
 С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. 
 
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение  отношения к конфликтной ситуации. 
 
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствахприменяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штатетерриториального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
 
Время создания: 10 Декабря 2018 19:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! За неделю приёма, после отказа - ничего страшного с Вами не произойдёт. Что лечите и у какого специалиста?
Время создания: 10 Декабря 2018 21:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в первую неделю приема обычно бывает усиление тревоги, поэтому называется так называемая терапия прикрытия. К сожалению дать какое-то рекомендации Вам более точно невозможно, так непонятно какое у Вас состояние и с какой целью назначен препарат.
Время создания: 11 Декабря 2018 00:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 12 Декабря 2018 17:59
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 56 лет, Москва, Россия) | 10.12.2018 23:06
Андрей Аркадьевич, вот что в выписке- F43.22 Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации. F45.31 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы верхней части желудочно-кишечного тракта. (Беспокоит тошнота, потеря аппетита, похудела на 5 кг за 3 месяца).
Врач вроде компетентный, психотерапевт, кмн, доцент.
   
При таких диагнозах главный метод лечения это психотерапия, лекарства это лишь возможное дополнение к психотерапии, но в большинстве случаев бывает достаточно одной психотерапии.
      
Как был назначен антидепрессант? Была ли терапия прикрытия? Психотерапия?
      
Юлия | (Жен., 56 лет, Москва, Россия) | 11.12.2018 10:04
Антидепрессант был назначен по четвертинке на 4 дня, потом увеличение на четверть каждые 4 дня до целой. У меня сложились обстоятельства, что приняв два дна дня по четвертинке был перерыв неделя, затем возобновила снова 4 дня по четвертинке, но врач сказал, что теперь надо принять даа дня по половинке и переходить на целую. Таким образом за неделю вышла вчера на целую таблетку,. Прикрытие - феназепам от 0,25 три раза в день мг до 1-2 мг, если тревога не проходит. Психотерапии нет. Тк данный доктор практикует только медикаментозное лечение. Я не могу сейчас проходить психотерапию, меня убивает эта тревога, спасает только феназепам. Сегодня надо принимать вторую целую таблетку. Я боюсь!
   
Юлия | (Жен., 56 лет, Москва, Россия) | 11.12.2018 20:14
Сегодня приняла утром ещё таблетку. Целый день сплю. На самом деле. Сон прерывистый, просыпаюсь в тревоге, опять засыпаю на некоторое время. И так целый день. Глаза не открываются. Хочу попросить доктора отменить препарат. Не могу больше. Его сразу надо отменять, или постепенно? Пью 8 дней, по целой таблетке - два дня.
   
Обычно, если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
      
(Гость) Juli 27.04.2021 05:45
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Пью эсциталопрам 10 мг много лет, выписывали изначально для устранения ПА. На данный момент хочу с него «слезть» , но когда по указанию врача снижаю дозировку, становится жуть как плохо, начинается плаксивость, апатия, никуда не хочу выходить и не с кем разговаривать. Врач говорит если плохо продолжайте пить дальше как и выпивали по 10 мг. Якобы ничего страшного что вы его долго пьете и с этим препаратом вам комфортней. Но как так? Это замкнутый круг. Что делать не знаю, помогите 0
   
Здравствуйте! Были ли в лечении психотерапия?
      
(Гость) Juli 27.04.2021 17:34
Псхотерапии не было, только у психолога несколько раз
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
      
Juli 27.04.2021 05:45 Пью эсциталопрам 10 мг много лет, выписывали изначально для устранения ПА.


Здравствуйте, Juli
УСТРАНИЛИСЬ ли Панические Атаки?
МНОГО лет - это СКОЛЬКО?
      
(Гость) Juli 28.04.2021 05:03
6 лет примерно, да устранились
   
(Гость) Juli 28.04.2021 13:04
Начинала с 5мг в сутки (две недели) . До эсциталопрама принимала другие антидепрессанта, но они не устранили ПА Постепенно увеличела до 20мг и пила такую дозу около 2 лет. Постепенно уменшела. Последние 4,5 года принимаю по 10мг. За это время панические атаки были редко 5-6 раз в год. Но тревога так и не ушла мучиет меня каждый день. Врач говорит что сдвиг в биохимии головного мозга и антидепрессант придется принимать пожизненно. Правда ли так?
   
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
      
(Гость) Juliа 29.04.2021 09:43
Да это все понятно, как нормально слезть с них без синдрома отмены Эсциталопрама
   
Постепенно уменьшать дозу под прикрытием транквилизаторов.
      
(Гость) психиатор 09.05.2021 21:10
Юля это точно шизофрения только неврозоподобная . Вы можете уже оформлять инвалидность по шизофрении
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2020
14:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
23.12.2019
07:22
Богдан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
15.08.2019
23:57
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
17.11.2019
16:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
02.02.2022
23:51
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.12.2019
06:09
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.03.2019
17:42
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.07.2017
23:55
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.05.2019
17:12
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.12.2014
18:21
vladimir :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0