ХОЧУ ПЕРЕСТАТЬ ПРИНИМАТЬ ЭСЦИТАЛОПРАМ

№1034186 Хочу перестать принимать эсциталопрам
Юлия Жен., 50 лет. Россия Москва
Подскажите пожалуйста! Пытаюсь лечиться эсциталопрамом неделю. После начала приема - Невозможное самочувствие, усиление страхов, дрожь, угнетенное сосотояние, голова не соображает, трясёт и страх непонятно чего. Вышла на терапевтическую дозу 10 мг. Принимаю ее первый день. Что будет, если я брошу приём? Мне очень плохо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку этот препарат в начале приема, действительно, вполне может усиливать симптоматику невротической тревоги, поэтому на первые 2 - 3 недели от начала лечения с его использованием, лечащим врачом обычно назначается и т.н. терапия "прикрытия", легким дневным транквилизатором (атаракс, гидазепам и др.). Бросать прием не нужно, ведь он начнет работать только со 2 недели от начала приема, лучше попросите вашего лечащего врача, назначить вам дневной транквилизатор в качестве "прикрытия", и он уберет всю эту неприятную симптоматику!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что будет, если я брошу приём?
-- Юлия , это никому не известно , тем более при такой скудной информации о Вас и о Вашем заболевании.

По данным Госреестра, эсциталопрам показан для лечения депрессии, панических расстройств (в т.ч. с агорафобией).
А какой официальный Диагноз ставит Вам - Лечащий врач?

Клинический опыт использования эсциталопрама свидетельствует о возможном увеличении риска реализации суицидальных попыток в первые недели терапии, в связи с чем очень важно осуществлять тщательное наблюдение за пациентами в этот период.

Запрещается применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (ИМАО), а также серотонинергическими лекарственными средствами (в том числе трамадолом, суматриптаном и другими триптанами), поскольку при этом повышается риск развития серотонинового синдрома и серьёзных нежелательных реакций.

Эсциталопрам следует назначать только через две недели после отмены необратимых ингибиторов МАО и через 24 часа после прекращения терапии обратимым ингибитором МАО. Неселективные ингибиторы МАО можно назначить не ранее чем через 7 дней после отмены эсциталопрама. При развитии серотонинового синдрома препарат должен быть немедленно отменен и назначено симптоматическое лечение.

Противопоказаниями к приёму СИОЗС также являются маниакальные состояния, повышенная чувствительность к препарату, сопутствующее лечение ингибиторами МАО, отравления алкоголем, психотропными препаратами и другими лекарственными средствами

« депрессивная и тревожная реакция в связи с расстройством адаптации» -не полный диагноз. Напишите код по МКБ-10

Ваш состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство).
Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий),  тревоги - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожностьо бусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

 С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение  отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствахприменяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штатетерриториального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! За неделю приёма, после отказа - ничего страшного с Вами не произойдёт. Что лечите и у какого специалиста?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в первую неделю приема обычно бывает усиление тревоги, поэтому называется так называемая терапия прикрытия. К сожалению дать какое-то рекомендации Вам более точно невозможно, так непонятно какое у Вас состояние и с какой целью назначен препарат.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.