ДИСМОРФОФОБИЯ ИЛИ НЕВРОЗ

№1048742 дисморфофобия или невроз
Валерий Муж., 18 лет. Россия Москва
У меня тревожно-фобический синдром,диагноз был поставлен в январе 2016 года.За все время фобий сменялись одна на другую,больше всего я боялся шизофренией и психопатий.Последние пол-года я стал больше зацикливаться на своей внешности,стал ухаживать за собой,мне начало казаться что я некрасивый,стал комплексовать из-за этого,возможно проблема в низкой самооценке или же из-за невроза,и я стал искать причины в интернете.Вчера нашёл такую болезнь как «дисморфофобия»,нашел все симптомы это болезни у себя и мне стало страшно.Теперь я боюсь что переживания из-за внешности у меня не из-за низкой самооценки ,а из-за этого страшного психического расстройства.Также у людей с этой болезнью большой риск самоубийств,теперь я вообще боюсь думать о своей внешности и подходить к зеркалу.Похоже ли мое состояние на дисморфофобия или это невроз.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте дисморфофобия это не отдельная болезнь, и она вполне может быть в рамках невротического расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, эта синдромальная картина может наблюдаться как в клинике эндогенного психического заболевания, так и в клинике экзогенного заболевания.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Да, дисморфофобия это всего лишь синдром. Но по той клинике что вы описали он у вас скорее всего относится к эндогенным аффективным расстройствам. Само это состояние не уйдет, скорее всего потребуются таблетки.

Но четко определить, где ситуационное невротическое расстройство с симптомами дисморфофобии, а где эндогенное аффективное расстройство с симптомами дисморфофобии может только профессиональный врач психиатр. Здесь на форуме грамотные врач психиатры. Обратитесь к любому из них за платной консультацией онлайн. Минут 30 беседы по скайпу будет достаточно, чтобы определить этиологию вашей дисморфофобии и уже начать лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Дисморфофобия - это не заболевание, и тем более не страшное. Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Дисморфофобия может встречаться как в рамках невротического расстройства, так и в качестве синдрома при эндогенных психических болезнях. Речь идет о неправильном восприятии и недовольстве своей внешностью. Человек озабочен малейшими или несуществующими физическими недостатками: состоянием кожи, волос и формой носа, такими как акне, образование рубцов, контурами лица, пятнами, бледной кожей, редкими волосами, избыточным оволосением тела, большим или кривым носом.
Дисморфофобия сопровождается сильной тревогой, сниженным настроением и стрессом по поводу ощущаемого недостатка. Человек проводит много времени, фокусируясь на нем.
Лечением такого состояния занимается врач психиатр-психотерапевт в очном формате. Комплексная терапия включает в себя психотерапевтическую работу и медикаментозное лечение.