ЛЕНЬ - ЭТО БОЛЕЗНЬ?

№1069684 Лень - это болезнь?
Артём Муж., 25 лет. Словакия Прешов
Здравствуйте. Я сколько себя помню был ленивый. Мне не хочется мыть посуду, убираться и другой труд...
Я весь день смотрю сериалы или читаю книги, это мне нравится. В детстве много прогуливал, уроки списывал и т.д. Нравилось играть в видеоигры, когда мне запрещали мама и папа долго играть, пинал мячик во дворе, гулял с друзьями с удовольствием, играли в разные игры, типа догонялок и т.п.

На работе физичиский труд также выполняю нехотя, мне это не нравитя.

Пробовал умственный труд, тоже не хочется, когда программировал на компьютере, начинала болеть голова, лучше физический труд...

Дома грязно, посуду коплю до последней чашки, только потом мою сразу всю... Также с уборкой в квартире...

С друзьями не общаюсь, просто не хочу... Сексом не занимаюсь, мастурбирую, если долго не мастурбировать дней 10, у меня после мочи начинает капать сперма в трусы, мастурбирую, тогда сперма не льётся после мочи... В детстве были поллюции, сначала думал, что обописился, врач сказал, что это поллюция, когда мастурбировал не было поллюции.

Ещё с детства давление 110/60 или 100/50 и пульс около 100, врач сказал, что когда стану постарше давление поднимется и пульс уменьшится, уже лет 10 прошло, сейчас давление 110/60 и пульс 100, по исследованием сердце нормальное. Врач сказал, что не стоит на давление и пульс обращать внимание.

Не курю и алкоголь не пью, пару раз выпивал стакан шампанского, но меня тошнит, от сигарет тоже тошнит.

Принял пару таблеток амфетамина (точно не знаю, но сказали это амфетамин). Через некоторое время само появилось желание дома прибраться, я всё прибрал и почистил, выбросил мусор и хлам, переставил мебель для комфорта и появилось желание говорить и интерес какой-то. Я позвонил друзьям в Украину, долго говорил с ними и всё такое...
Давление стало 130/75 и пульс 114, боли в сердце не было. Чувствовал себя превосходно, хотя часто мочился и много выпил чая, у меня была сухость в горле. Ещё я включил песни танцевал и подпевал, было классно.

1) Я сам по себе ленивый или у меня так проявляется какое-то заболевание? Вообще лень может быть симптомом заболевания психики, то какого?

2) От каких болезней могут назначать амфетамин или какието подобные лекарства?

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В большинстве случаев патологическая лень является одним из симптомов расстройства высшей нервной деятельности, чаще всего это говорит о наличие эндогенного расстройства головного мозга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1) Я сам по себе ленивый или у меня так проявляется какое-то заболевание? Вообще лень может быть симптомом заболевания психики, то какого? - в Вашем случае, речь скорее идёт не о болезненных проявлениях а об особенностях Вашей личности.

2) От каких болезней могут назначать амфетамин или какието подобные лекарства? - не от каких. Наркотики не являются как правило лекарственными препаратами (за редким исключением).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смотря о какой лени идет речь? Если она проявляет себя после приема пищи, то можно не беспокоиться, это естественная защитная функция организма, направленная на экономию энергии. А если она возникает и до приема пищи, то стоит задуматься.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Если подозреваете, что с Вашем психикой что-то не так, то стоит посетить врача психиатра-психотерапевта. Чтобы не попасть под наблюдение психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику, либо к частнопрактикующему врачу.
Это может быть особенностью характера или общей личностной незрелостью. Тогда это хорошо корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Более подробно, как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html