СПАЗМ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ И АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1079623 Спазм жевательных мышц и антидепрессанты
Ева Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Пью Флуоксетин 2 мес. по 20мг. Неделю уже болит челюсть справа и не открывается до конца, больно жевать(к хирургу стоматологу записана). Может ли это быть побочным действием Флуоксетина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ева! Что Вы лечите этим препаратом и у какого специалиста?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, у небольшой группы наших пациентов, прием ингибиторов обратного захвата серотонина, к которым относится и Флуоксетин, иногда может вызывать т.н. серотониновый синдром, это и есть то, что вы описываете. Его помогает облегчить одновременный прием бензодиазепиновых транквилизаторов, но только строго коротким курсом. Посоветуйтесь об этом с вашим лечащим доктором.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, ригидность в мышцах возможна. Добавьте к лечению бензодиазепиновый транквилизатор.