ПАПА ПОКАЗАЛСЯ СТРАННЫМ

№1079764 Папа показался странным
Ирина Жен., 38 лет. г. Москва
Добрый день, доктор. Моему отцу 69 лет. С мамой он не живёт 12 лет, ушёл к другой женщине, но там жизнь не задалась, они развелись. Обратно в семью мы его звали, но он ссорился в ответ и наотрез отказался. Недавно мы узнали, что ему негде жить и положение бедственное. Мы с мужем купили ему жильё, сегодня состоялось заселение. Сначала он забыл, что в 10 утра встреча, потом звонил уточнял адрес (хотя мы его скинули с вечера в смс). Когда он вошёл я была просто в шоке: осунулся, сильно постарел, уже больше не ссорился со мной, в глаза не смотрел. Это ухудшение случилось с августа, летом он ещё был «ничего». Мы встречались летом.
Так вот. Мы ему привезли телевизор, и предупредили, что антенна не подключена пока. Вечером, когда муж вернулся завезти ему товары первой необходимости, отец сидел у включенного в розетку телевизора и не мог сообразить - почему не работает?! Также он сказал, что у него стала болеть голова и что он стал часто что-то забывать.
Всё это очень подозрительно. Одно даже то, что он приехал весь дрожащий в летней ветровке. Из вещей только сумка кросс-фит..
Мой отец в прошлом военнослужащий. Звание - полковник. Очень интеллектуальный и эрудированный мужчина.
Доктор, подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на какое-то начинающееся психическое отклонение? Что нам делать? Куда обращаться?
Благодарю за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В пожилом возрасте изменения психики не редкость. Начните с осмотра неврологом, выполните МРТ головного мозга. После этого - покажите его психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом возрастных изменений и патологий головного мозга, это не кажется странным. В клинической картине т.н. возрастной (сенильной или пресенильной) деменции, всякое бывает. Начните с очного обследования отца неврологом, далее по результатам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо обследование неврологом, терапевтом, психиатром с прдбором терапии симптомов деменции.