НАГЛОСТЬ ШИЗОФРЕНИКА

№1082706 Наглость шизофреника
Марина Жен., 40 лет. Киржач
Здравствуйте, уважаемые консультанты! У меня есть родственник, у него была диагностирована шизофрения. Уже более десятка лет он поражает всех своим наглым и бессовестным поведением. Он уверен, что ему все должны, должны его обеспечивать всем наилучшим - и родители-пенсионеры, и остальные родные, и даже государство. Например, он сейчас находится в стационаре и требует для себя какую-то особенную еду, особенные условия, потому что государство на психбольницы выделяет много денег. Хотя он сам не заплатил ни рубля налогов в бюджет. Он специально не платит ни штрафы, ни налоги, говорит, что через 3 года они все должны аннулироваться. За квартиру за него платят его родители, еду и одежду дают родные тетки. И он бессовестно все это принимает, хотя ему уже 40 лет. У него есть двоюродный брат - тоже в психушке лежал, но он живет нормально, как все, и двоюродная сестра - инвалид детства, даун. Его матери во время беременности делали уколы галоперидола, она говорит, что на ней испытывали препараты. Сейчас у его матери небольшое слабоумие, что не мешает ей без умолку болтать и пользоваться другими людьми. Он знает только свои желания, а когда ему говоришь о потребностях других людей, сразу заводится и гневно протестует. Он ужасно ленивый, считает что может работать только начальником, а работа дворником - это оскорбление для него. Если его кто-то матом обзовет - он говорит, что испытал морально-нравственные страдания и идет писать заявление в полицию. В общении он ведет себя провокаторски - особый, нахальный тон голоса, обвинения в издевательстве над ним, хотя он нарушает сам личные границы.
У меня вопрос - это проявление шизофрении, или это само по себе? Это вообще возможно излечить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Это могут быть болезненные проявления. Но могут быть и особенности личности Вашего родственника.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Шикарная история, как ни крути. Судя по вашему описанию, этот персонаж как раз и есть тот единственный "умный человек", который добивается своего всегда и везде, любыми доступными средствами. А кто везет, как говорится, на тех и едут!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это вероятно особенности личности, которые усилились под влиянием бооезни.