ПОДОЗРЕВАЮ У СЕБЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ ИЗНУРИТЕЛЬНЫЙ НАСМОРК

№1085606 Подозреваю у себя психосоматический изнурительный насморк
Маша Жен., 50 лет. Россия Снежинск
Меня уже 2 года мучает мучительное свербение и причем очень сильное в левой ноздре (свербение в глубине носа водной точке), которое часто сопровождается чиханием и обильным водянистым насморком, и эти слизистые выделения еще стекают вниз по задней стенке глотки, тем самым вызывая мне мучительные ощущения в горле и обострения фарингита. Слизистую носа свербит даже просто от вдоха свежего воздуха. Различные противоаллергические препараты (таблетки и капли) вообще такие симптомы не снимают, а местный лор врач назначает только промывание носа соленой водой и больше ничего мне не говорит. Температура тела в норме. Признаков орви и ковида у меня нет. Сдавала анализ крови на аллергены IgE- он в норме - аллергии нету. Местный единственный в нашем городе ЛОР врач назначает мне только промывание носа соленой водичкой и каждый раз говорит - я вам не хочу назначать серьезные препараты - а причину такого мучительного и изнурительного насморка и причину почему он мне не хочет назначать серьезные препараты - он мне вообще не говорит - так что на основании этого я подозреваю что у меня психосоматический или нервный насморк (я сама сделала пока предварительный такой вывод на основании того что лор врач ничего мне не говорит и каждый раз говорит - я вам не хочу назначать серьезные препараты. Очень прошу помогите мне пожалуйста понять в чем может быть причина такого свербения в носу и как от него можно избавиться - тк я очень сильно мучаюсь от этих симптомов которые вообще никакими препаратами никак не купируются. Сосудосуживающие капли вообще не капаю, так они мне вообще не помогают
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке суть происходящего не определить. В психиатрии диагностика по переписке не проводится. Если Вы подозреваете участие невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб - найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом или психиатром. Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время, если местный специалист некомпетентен или неопытен, ничто не мешает обратиться на кафедру ЛОР-болезней в Екатеринбурге или Челябинске. Это будет самый оптимальный вариант, поскольку и там, и там, кафедры очень сильные, и хорошо оснащенные инструментально.