ПОМОГАЕТ ЛИ ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ?

№1090196 Помогает ли психотерапия при вегетативной дисфункции?
Виталий Муж., 45 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте, собственно вопрос, помогает ли психотерапия при вегетативной дисфункции? Спрашиваю по тому, что бывают дни когда весь день учащенное и сильное сердцебиение. И беспокоит не то что бы сама тахикардия, а именно сила сокращения сердца, прям чествуется на сонных артериях. При физической и эмоциональной нагрузке становится еще хуже, если поесть то вся грудь ходуном от сердцебиения, аж до тошноты. И что то меня терзают сомнения что при таких состояниях образ мышления после психотерапии поможет. Единственно что помогает в такие моменты это Эгилок. Потом наступают дни в которые все хорошо, как будто нечего и не было, физические нагрузки дается легко, сердце не чувствую, все хорошо. Принимал пол года Элицею, за все время приема было гораздо легче, хотя тахикардия была время от времени, но переносилась хорошо. Уже 4 месяца нечего не принимаю, но чувствую что иногда начинает снова данные проявления вегетативной дисфункции проявляться снова.

Подскажите, как можно в домашних условиях, помимо физкультуры улучшить свое состояние? Из-дома не выхожу по причине здоровья - инвалид.

P.S. Одно время по почте меня консультировал консультант с этого сайта Олег Иванович. но сейчас не отвечает на письма, но это и понятно, я не в обиде. Спасибо за все то время что у делал мне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий!
Интересно, когда это я вам не отвечал?  Разве не для таких случаев предназначена проверенная временем методика прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, помогает. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да психотерапия помогает при описанном состоянии.