КАТАСТРОФИЗАЦИЯ

№1092103 Катастрофизация
Анастасия Жен., 25 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.07.2021 20:18
Здравствуйте! Подскажите реальные упражнения из КПТ для проработки катастрофизации и гиперконтроля за своими родителями. Каждый чих и насморк воспринимаю как трагедию. За всеми слежу, при том, что работаю, имею свои хобби, а все равно постоянно нахожусь в жутком напряжении. Измучила родных вопросами как самочувствие.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пробуйте делать паузу между появлением желания спросить и его реализацией 
Время создания: 19 Июля 2021 12:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В таких случаях, как правило, максимально эффективна бывает именно экспозиционная терапия или ERP (exposure and response prevention) - погружение и предотвращение реакции. Это по сути поведенческая технология, которая заключается в том, что пациент с обсессивно-компульсивным расстройством совместно с психотерапевтом составляют список навязчивых страхов, после чего пациент будет намеренно погружаться в тревожную ситуацию и не давать себе выполнить ритуал для облегчения тревоги. Психотерапевт тут выступает в роли тренера (коуча), который, владея техникой ERP, помогает своему клиенту выполнить это задание и при необходимости поддерживает и направляет его.
А стать самому себе психотерапевтом не получится, пока это еще никому не удавалось!
Время создания: 19 Июля 2021 12:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Думаю, прежде всего, Вам надо уменьшить свою внутреннюю тревогу на физическом уровне и научиться самостоятельно снижать ее уровень ежедневно. Это как минимум наполовину оберет Вашу обоспокоенность здоровьем долмашних.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.
Либо сами обучитесь хотя бы АТ по Шульцыу и Джекобсону.
Время создания: 24 Июля 2021 23:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (2)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2021
16:57
Софи :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.01.2012
02:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0