ПЕРЕДАЧА ПО НАСЛЕДСТВУ

№1095298 Передача по наследству
Мария Жен., 21 лет. Екатеринбург
Правду ли говорят, что шизофрения увеличивает вероятность развития заболевания у детей больного, а шизотипическое расстройство не увеличивает? Можно ли где-то посмотреть эту вероятность?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статистика ведётся по шизофрении. По шизотипическому расстройству такой статистики нет, так как этот диагноз вывели в отдельный относительно недавно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шансы приблизительно равны, при обоих этих диагнозах.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятность развития шизофрении и при том и при том расстройстве одинаковая.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Мария, здравствуйте!

На самом деле статистика - вещь весьма относительная.

На деле же шансы заболеть той же шизофренией у любого человека одинаковы - 50/50. Вы либо ей заболеете - либо нет.

Так стоит ли тревожиться на этот счёт?..
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, все верно. При шизофрении у родителей или др родственников - увеличивается риск развития заболевания.
При шизотипическом расстройстве такого нет.