СТРАННЫЕ СОБЫТИЯ ПЕРЕД СНОМ.

№1095400 Странные события перед сном.
Алексей Муж., 18 лет. Смоленск
Здравствуйте.
Год назад мне поставили расстройство приспособительных реакций. В последнее время у меня - если можно так выразиться - обострение. Плохо: без причины тревожно, грустно. Трудоспособность снижена, навязчивости так и лезут. То постучать о дерево три раза, то выключатель дёрнуть. Описать всё я не в состоянии, но так плохо мне, кажется, никогда ещё не было. Однако не об этом речь.
Вчера вечером я засыпал как обычно, и вдруг резко случилось это. Мысли будто бы пропали, я перестал быть способным думать. Будто что-то в голове... Быстрая череда каких-то спонтанно возникающих абстрактных образов, сюжетов, цветов, неярких вспышек. Будто бы резко поднялся с кровати и видишь это. Только это более осмысленно, что ли. Более... умно? гениально? Не знаю, как точнее сказать.
Иногда мне казалось, что у меня нет головы или какой-то иной части тела, из этого я делал заключение, что я не могу думать. Я понимал, что всё это бред и думать я могу, но было так страшно...
Следует сказать, что перед этим светопредставлением я сам себя довёл до чертиков; до такой кондиции, что хотелось плакать и рыдать, рвать и метать.
Это прошло спустя приблизительно 2-4 минуты.

Я очень боюсь говорить об этом своему лечащему врачу-психиатру. Скажите, пожалуйста, это тоже проявление моего невроза? Ведь, как я знаю, мой диагноз именно им и является, а невроз коварен и многолик. Но ввиду того что я не специалист, не врач, точно сказать я не могу. Что это было?
Самый главный мой страх в том, что это было проявление шизофрении. Скажите, это же не так?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все это проявление Вашего диагноза. Не нужно утаивать это от врача, а наоборот нужно обсудить и лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие просоночные феномены не являются патологией, они нередко встречаются у тревожно-мнительных людей, особенно на фоне тревожного расстройства личности. Лечить нужно основное расстройство, а не отдельно взятую симптоматику.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления Вашего невроза. Какое лечение Вы получаете?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Алексей!

Это очередные проявления вашего невроза.

Без адекватной терапии он будет лишь прогрессировать.

Кстати, а в чём заключается ваше лечение?