ЖАМЕВЮ, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№1097041 Жамевю, навязчивые мысли
Анна Жен., 18 лет. Россия Смоленск
Зарегистрированный пользователь
26.11.2021 22:29
Здравствуйте. Однажды я уже писала на этот сайт с проблемой (
№1093005 Потеря ощущения реальности и самого себя). Закончила курс сертралина, сейчас я чувствую себя НАМНОГО лучше, чем было. Однако же остались не разрешённые проблемы, которые я хочу обсудить в кабинете врача. Но меня пугает вот что:
Мысли об устройстве мира и воспоминания про жамевю из детства (было пару раз жамевю в детстве, когда я смотрела на свою маму и увидела на мгновение в ней совершенно незнакомого и необычного человека, эмоции, должна сказать, шокирующие) для меня самые необъяснимые и «дикие» мысли. Когда меня крыло паническими атаками, вся голова была забита только этими пугающими мыслями, и был период, когда у меня начиналась паническая атака при виде мамы, потому что я вспоминала эти моменты из детства, когда увидела в самом дорогом человеке вообще непонятно что. От этого становилось очень плохо. Я понимаю, что это ненормально, но даже сейчас, когда моё состояние пришло в какое-никакое равновесие, у меня будто срабатывают триггеры, когда я вижу родителей. Сразу лезут в голову мысли «кто они вообще такие, что они тут делают, что тут делаю я? Кто я?» и после этого сразу накатывает ощущение жамевю и выпада из реальности снова. это очень травит жизнь. Мне кажется, что врач услышит в моих словах бред сумасшедшего. Ведь как это — в родных людях видеть непонятных незнакомцев, да ещё и думать бред всякий. Это первая проблема.
Вторая:
Когда меня изматывали эти мучительные мысли, я сидела на форуме, где девушка делилась аналогичной проблемой (панические атаки, мысли о нереальности и искусственности мира) один пользователь написал:«А может быть вы правы! Может правда наш мир нереален и является сном, а вам единственной открылась тайна нашего бытия». Звучит смешно, но после этого комментария мне очень поплохело. Да, арсенал тревожных мыслей пополнился — я чувствую себя чужой, окружающие близкие люди кажутся мне чужими, потому что я познала тайну бытия. Знаю, это ОЧЕНЬ смешно звучит, но когда эти мысли переплетаются между собой и затуманивают разум, мне ни разу не смешно. Жизнь кажется искусственной, будто ты в сериале, а когда выберешься понятия не имеешь. Плюс ко всему я очень часто натыкалась на комментарии людей, которые в таком состоянии нереальности живут годами...
Моя проблема: я боюсь рассказывать о таких вещах врачу. Они звучат невменяемо, немыслимо, реально бредятина какая-то. Но именно эта бредятина будто накидывает мне на глаза вуаль, которая заставляет смотреть на жизнь будто через какое-то стекло, не давая наслаждаться миром, эмоции притупляются.
Скажите, пожалуйста, то, что со мной происходит — укладывается в рамки тревожного расстройства? Меня не примут за сумасшедшую? И возможно ли выйти из этого состояния навсегда? Я сейчас говорю именно про жамевю и выпадения из реальности, которые запускаются этими чёртовыми мыслями.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Была ли а лечении психотерапия?
Время создания: 27 Ноября 2021 07:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, Анна, вполне укладывается. Невроз всегда и полностью обратим, работайте с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Ноября 2021 09:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить описываемое Вами тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Ноября 2021 10:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Анна, здравствуйте!

Да, ваша симптоматика укладывается в понятие "невроз".

Антидепрессантами, равно как и всеми остальными психотропными препаратами, неврозы не лечатся. Можно лишь таким образом замаскировать на время симптомы...

Если боитесь эмоционально раскрыться своему врачу, то есть смысл подумать над тем, чтобы обратиться к другому специалисту, которому вы будете доверять и не бояться что-то рассказывать о своих проблемах. 

И главный вопрос уже к вам : вы занимаетесь психотерапией? Если да, то в чем психотерапия заключается?..

Время создания: 27 Ноября 2021 21:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, Вы описываете явление дереализации в рамках невротического расстройства.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Время создания: 03 Декабря 2021 23:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
21.04.2008
01:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54