ОТ ШИЗОФРЕНИИ И НЕЙРОЛЕПТИКОВ БОЛЬНЫЕ БОЛЬШЕ УСТАЮТ ЧЕМ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ?

№1097074 От шизофрении и нейролептиков больные больше устают чем психически здоровые?
Илья Муж., 35 лет. Россия Пермь
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Устают от физической и психоэмоциональной нагрузки, а не от шизофрении и нейролептиков. На фоне любого соматического и психического заболевания способность справляться с нагрузками ниже, чем у здорового.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не так. Чувство усталости присуще всем, и больным, и здоровым.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не так. Смотрю что подразумевать под усталостью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.