ПСИХОЛОГ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ И С ЧЕГО НАЧАТЬ

№1101311 Психолог или психотерапевт и с чего начать
IRINA Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день или вечер. Хочу описать ситуацию с которой живёт моя дочь и я. Моей дочери 19лет. Вполне физически здоровый человек, в целом как и большинство. Но есть Но. Она считает себя вполне психически здоровым человеком, ее состояние ее не беспокоит. Беспокоит меня, а вернее боязнь за нее и ее будущее. Хочу ей помочь. И не знаю как. Не хочу навредить. Опишу ситуацию, как вижу ее я.
1. Нет эмоциональной связи с семьёй. В чем это проявляется. К примеру, в своём возрасте она не знает когда день рождение у родителей, в каком месяце и число. Если не сказать кого то поздравить, она не поздравит. Это один из множество примеров. Иногда я думаю, что если упаду, она просто через меня перешагнет.
2. Нет социальной связи. Полное отсутствие друзей, подруг. Абсолютное равнодушие к внешней среде. И нежелание контактировать с внешним миром. Если оставить человека дома, с едой и интернетом, то ее мир полон.
3. Нет логических связей. Это проявлялось еще со школы. С логическим предметами все плохо было, репетиторы бились «головой об стену». Очень сложно заканчивали 9 классов.
4. Полное пренебрежение к своей внешности. Переедание. Если не следить за тем, как она питается, то стрелка весов очень сильно качается в право.
5. На физическом уровне ей сложно говорить. Почти всегда шёпотом, неразборчиво, подавление голоса, что бы что то расслышать, надо несколько раз пере спросить. С незнакомыми людьми диалога вообще не будет.
6. Из этого вытекает интернет зависимость. Виртуальная жизнь.
7. От отсутствия логики, полная растерянность в незнакомых местах. Т.е. что бы куда-либо доехать, дойти - надо сначала проделать путь совместно. К примеру, самостоятельно на самолет сесть она не смогла, ушла в другом направлении, собственно, чтоб в следующий раз она смогла самостоятельно улететь, надо просить ее сопроводить.
8. Нет интереса к какой либо профессии, хобби. Ничего, что могло как то в будущем помогать получать доход.
Это то, что на поверхности. Мы ходили к психологам, она просто молчит, собственно и помощи никакой. Может кто то с таким сталкивался, сам может пережил, справился. Я хочу для своего ребенка будущего, чтоб у нее были друзья, общение, семья, работа в конце концов, которая ей будет приносить доход. Я за нее боюсь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом жалоб и упомянутой симптоматики, рекомендую сразу обратиться к врачу-психиатру (психотерапевту-психиатру).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не психолог тут нужен, а врач-психиатр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Психолог не врач. Он не в состоянии определить состояние психики Вашей дочери. Нужно, чтобы с ней пообщался врач-психотерапевт или психиатр. Это можно сделать очно или удалённо он-лайн.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если психолог не смог разобраться в состоянии и помочь девушке, значит нужен врач-психиатр.
Возможно, будет предложена госпитализация, чтобы более длительное время понаблюдать за дочкой целой группой врачей.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Ирина!

По вашему описанию очень похоже на эндогенный процесс... Необходимо организовать дочери встречу с врачом-психиатром. Иначе состояние будет хуже и хуже.

Ни психолог, ни психотерапевт вам тут, увы, не смогут помочь.