ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№1102238 Вегетативная дисфункция
Андрей Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, были жалобы на метеоризм постоянный, особенно по утрам, урчание и вибрации в кишечнике, температура 37, запоры, апатия, сдавал очень много анализов, даже вылечил Билиарный Сладж за это время, обратился к психотерапевту, т.к. по анализам все таки я здоров. Мне поставили соматоформную вегетативную дисфункцию, выписали два препарата, стрезам 2 раза в день, флувоксамин 1 раз перед сном. Флувоксамин использую Рокона. Скажите, данные препараты выписаны правильно? А то везде пишется, что они от депрессии и всяких ОКР.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Да, выписанные Вам препараты применяют в лечении невротических расстройств. Но это не основное в лечении невроза.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избавиться от невроза можно и без лекарств, было бы желание и стремление работать над собой у самого пациента, и толковый специалист-психотерапевт рядом, который поддержит пациента на пути к здоровью!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, эти препараты могут применяться в решении подобных проблем. Возникает ли у Вас чувство тревоги?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты использоваться могут, но только ими вылечиттся нельзя. Методом лечения является психотерапия, а лекарства это лишь возможное, но не всегда обязательное дополнение к ней. Найдите возможность не просто при нимать лекарства, а работать с психотерапевтом.