РЕАКЦИЯ ВРАЧЕЙ НА МЫСЛИ ИХ ПАЦИЕНТА О СУИЦИДЕ

№1103089 Реакция врачей на мысли их пациента о суициде
Алексей Муж., 31 лет. Бирюсинск
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. Обязан ли психиатр как-то реагировать и что-то действовать, если у его пациента, находящегося на амбулаторном наблюдении , начали появляться мысли о суициде? Ну, если он врачу станет об них рассказывать и собираться совершать. И , если не секрет, что он , врач, сразу делает с пациентом в таких случаях?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, в таких случаях оформляется госпитализация в кризисное отделение стационара.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, реагировать нужно. Обычно идет госпитализация в стационар. Но нужно исходить от диагноза и состояния больного на настоящий момент.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, наличие суицидальных мыслей это повод к госпитализации в психиатрический стационар.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Угроза жизни пациента является основанием для его госпитализации в психиатрический стационар.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Алексей!

Наличие реальных намерений на совершение суицида - это показание для немедленной госпитализации в психиатрический стационар.

Но иногда бывает так, что человек совершать суицид не собирается, а пытается таким образом как-то манипулировать, вызывать чувство жалости к себе и т.д. Опытный специалист в состоянии отличить истинность намерений. Тут всё зависит от актуального состояния пациента, его диагноза и т.д.