ШИЗОФРЕНИЯ И ЦИКЛОТИМИЯ

№1106100 шизофрения и циклотимия
арина Жен., 70 лет. москва
Здравствуйте! Мне давно поставлен диагноз F 34, и врач при выписке сказала, что это астеническое заболевание и оно лечения не требует. Я и не лечилась. Случайно узнала, что в Расписании болезней она находится в одной графе с шизофренией, которая требует лечения да еще какого! Вопросы: 1\Если они в одной графе, значит, у них есть что-то общее, что? 2\Почему при астении статья увольнения 15 Д? Кстати, она мне не была сообщена. 3\Врач мне сказала правду про астению?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте циклотимия ни к шизофрении,   не имеет никакого отношения,  это разные расстройства.  Но по военному расписанию заболеваний они все у Вас  попадают под одну  статью 15 Д. Астения это вообще не диагноз,  а синдром и может быть при практически при любом заболевании и не только психическом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, Вы неверно что-то поняли. Это разные заболевания из разных разделов расписания болезней.
По астении - не совсем понял Вас.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, данное заболевание не имеет никакого отношения к заболевания шизофреногенного круга. Циклотимия - это расстройство настроения. Оно требует лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот диагноз не имеет никакого отношения к эндогенному процессу.