ПОХОЖЕ Я СХОЖУ С УМА...

№1109990 Похоже я схожу с ума...
Анна Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
Маме 74 года поставили по МРТ атрофию височной и лобной доли, начальную деменцию. Невролог ей сказал это в лицо. Но она всё понимает, интеллект вобщем сохранён. Жалобы на постоянное головокружение, чувство опьянения. Трудность в ходьбе. Похудела ровно в половину, одни кости. Мучает бессоница и запор. Говорит хуже стала память.
Но меня изводит конкретно.... То не так и это не так. Ищет проблемы в своём частном доме. Их там реально хватает. Но она не обращала на них внимания лет 30. А сейчас как- будто проснулась. И провода не такие, и яма сливная не такая. Ищет проблему на проблеме. Типо говорит заботиться обо мне, когда не не станет. К смерти после того врача готовится каждый день. В магазин перестала ходить, боится. В больницу даже со мной говорит не дойдёт, не высидит. Хотя когда я её вывожу, очень даже идёт и нормально. А спросишь- и сразу - ой плохо, ой всё кружится....
Замучила вопросом Кудашев деть свой дом и всё вещи в нём. Что когда её не будет я буду мучаться с этим домом... Что она хочет оградить меня от проблем.
Я стараюсь её успокоить, поговорить... Она говори- я всё понимаю, хватит меня успокаивать, не надо мне ерунду говорить, ч всё понимаю....
Тогда я отстраняюсь, она начинает лезть, липнуть, что она вот больная, что у неё диагноз, помоги ей.... Я говорю пошли в брльницу- нк дойду не доеду, и не пойду...
Я не выдерживаю, иногда кричу- что ты говорю от меня хочешь...
Она плачет-я боюсь тебя, не кричи, я больная женщина, не пугай меня...
Я не могу больше, чувство что не она, а я с ума схожу.... Я незнаю что с ней делать...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обратитесь очно к психиатру, для назначения лечения.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Тут речь идет о тяжелом психическом расстройстве
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Кроме невролога женщине нужен психиатр.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Более подробно о старческих изменениях психики можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Не исключено, что у Вашей мамы развивается расстройство психики, к сожалению, в пожилом возрасте это не редкость. Покажите её врачу-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психозы неплохо поддаются лечению, в том числе и инволюционные (возрастные). Не теряйте время на форумах в сети, лучше организуйте маме очный осмотр психиатром на дому.