ГОЛОСА ПЕРЕД СНОМ

№1111584 голоса перед сном
Екатерина Жен., 18 лет. Россия москва
началось это примерно год назад, может больше, весь этот год не осознавала, что слышу голоса, даже не когда засыпаю, а когда просто лежу, закрыв глаза вечером.
звуки и голоса каждый раз разные. это могут быть странные звуки, голоса нескольких людей (спор), голоса как реклама, разная музыка, один раз уже когда почти заснула, резко проснулась от крика. крика в своей голове. наверное это было самое жёсткое, что я из этого слышала.
так же голоса сопровождаются картинками, как обычными иллюзиями, так и полным представлением картины, то есть конкретно какое то место на улице, комната и т. д.
осознав это всё, мне стало страшно. даже боюсь об этом кому то рассказать. мне кажется, что у меня есть какие то склонности к шизофрении, но у психиатра пока не была. боюсь, что могут положить в клинику.
знаю, что без консультации врачей мало что можно сказать, но вообще норма ли это?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.

То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это действительно типичные т.н. парасомнии быстрого сна. Не теряя время пройдите очное обследование у невролога и психиатра/психотерапевта. Чем раньше будет начато лечение, тем эффективнее оно будет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не шизофрения. Это просоночные феномены - патологией не являются.