ШИЗО-СПЕКТР ИЛИ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1111955 шизо-спектр или тревожное расстройство?
Екатерина Жен., 18 лет. Воронеж
здравствуйте, уже давно мучаюсь из-за того, что не понимаю, что со мной происходит.
зимой резко начала бояться шизофрении (у меня, увы, анамнез отягощен - маме ставили этот диагноз). начались панические атаки, ментизм, обсессии (в том числе и музыка, играющая в моей голове 25/8), плохой сон, упадок сил. обращалась к двум психиатрам очно, оба признаков шизофрении или чего то подобного не нашли. но есть некоторые моменты, которые меня напрягают.

1) сегодня листала тикток, на секунду оторвалась от просмотра, и в голове пронеслась фраза: «будет больно». это ощущалось скорее как мысль или воспоминание, не как голос. в принципе, нечто подобное бывало и ранее, но всё равно насторожило.
2) психиатр, который меня ведёт, назначил мне «в компанию» к тералиджену и паксилу арипризол. может, он все же понимает, что у меня шизофрения/шар/штр, но просто молчит, не желая пугать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А к чему гадать? Не проще ли уточнить все ответы у вашего лечащего врача, который знает вашу ситуацию не понаслышке, и имеет возможность наблюдать процесс в динамике?
У Арипризола есть четкие показания: лечение острых приступов шизофрении, поддерживающая терапия шизофрении. Лечение острых маниакальных эпизодов биполярного расстройства I типа и для поддерживающей терапии у пациентов с биполярным расстройством I типа, недавно перенесших маниакальный или смешанный эпизод.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Так возьми и спроси его.

Что он обо всем этом думает и какой диагноз ставит.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это может знать только Ваш лечащий врач. Вы имеете Право знать свой диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А что лечит у Вас психиатр этими препаратами?