ОЩУЩЕНИЕ МУРАШЕК ПО ЛИЦУ, СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОЛОВЕ.

№1112395 Ощущение мурашек по лицу, странные ощущения в голове.
Ксения Жен., 22 лет. Казань
Добрый день! Я девушка, мне 22 года. С марта месяца меня беспокоит тяжесть (?) во лбу.. не боль, а просто давление какое-то необъяснимое. Вот ощущается так, будто внутри у меня магнит там и снаружи его другим тянут. Все те дни ни одна таблетка не помогала. Сначала я связывала это с тем, что я переболела два раза в феврале и может какое-то осложнение на пазухи пошло, но был сделан и рентген и к Лору поход — ничего.
До истерик уже ночью доходило. Были ПА и до этого случая, а после так ещё и обострились.

Сходила к неврологу, сказал, что это на нервной почве, поставили тревожное расстройство, дал рекомендации в виде контрастного душа, спорта, свежего воздуха и все в этом духе.

В какой-то момент это всё отступило. С недавних пор опять понеслась. По лицу будто мурашки бегают или будто перышком тебе проводят, я не могу просто уже руки от него убрать потому что мне постоянно надо потрогать/помассировать своё лицо. Также иногда кожу будто всю стягивает. В голове непонятные ощущения бывают, будто с одной стороны что-то перелилось или перекатилось в другую сторону и в этот момент кажется словно координацию теряешь, хочется ухватиться за что-то (но это даже головокружением не назовёшь, чаще всего в лежачем положении такое, редко, когда при движении). Плюсом иногда вот просто сижу и опять же голову неожиданно сотрясает или как будто резко под затыльник тебе толкнули, от этого дергаешься. Плюсом я вообще стала неусидчивой, абсолютно не могу просто находится в покое, просто полежать не трогая лица, волос, не тряся ногами и прочее. Анализы крови в норме, экг, узи сердца тоже.

Может ли так проявляться тревожное расстройство или дело может быть в другом? я уже очень устала от этого состояния, не знаю что делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вся перечисленная вами выше симптоматика, вполне укладывается в картину тревожно-невротического синдрома (расстройства). Для назначения комплексного консервативного лечения, обратитесь к профильному очному врачу - психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Да, это проявления тревожного расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, вполне может. Тревожное расстройство сочетается с навязчивыми действиями.