DEMENTIA PRAECOX

№1117308 Dementia praecox
Тарас Муж., 36 лет. Москва
Почему психиатр Эмиль Крепелин обозначил симптомы шизофрении как dementia praecox - раннее слабоумие? Что он под «ранним слабоумием» он хотел сказать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Врачи того времени называли шизофрению "dementia praecox" или "раннее слабоумие", так как они считали, что эта болезнь развивается раньше обычного слабоумия или расстройства умственного развития. Они предполагали, что у людей с шизофренией происходит преждевременное угасание умственных способностей и психических функций. В настоящее время такие термины уже не используются, так как сформировалось более точное представление о природе и механизмах развития шизофрении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Теряется воля и целеполагание, человек замыкается на своих бредовых мотивах. Поэтому может создавать впечатление слабоумного. но это не так.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Потому, что исходом шизофрении является апато-абулический синдром.