ГРЫЗУ НОГТИ, ПРИТОМ ЧТО МНЕ 23 ГОДА

№130468 грызу ногти, притом что мне 23 года
Ksenia Жен., 23 лет. Любимый город
не помню когда начала грызть, но грызу до сих пор.В детском возрасте родители мазали ногти горчицей и что только не делали-бесполезно.В общем, я уже родила и у меня у самой ребенок годовалый, представляю, е6сли она от меня научиться.К слову сказать я с рождения до 14 лет на учете у невропатолога состояла.При рождении был поставлен диагноз энцефалопатия и синдром Маркуса-Гуна.Только вот родители никак не могли понять, что это у меня не физиологическая, а психологическая привычка.Не могу бросить грызть и все тут...Кстати, я росла очень умной девочкой и всю жизнь была отличницей.Родители того требовали от меня.Всегда переживала если получу четверку.Они много ругались,хотя жили мы по местным меркам очень даже хорошо.В детстве , в 11 лет меня чуть не изнасиловал сосед 60 лет.Рассказала об этом маме я только в 16 лет.Могло ли всё это на мне отразится?Я и сейчас очень нервный человек, часто кричу, срываюсь, мне часто снятся кошмары, я быстро утомляюсь, люблю бывать в одиночестве, не могу найти общий язык с мужем.В общем с ума скоро сойду.Простые успокоительные мне не помогают
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, такая симптоматика может говорить о наличие тревожно-невротического синдрома. В своем подавляющем большинстве, эти состояния хорошо поддаются лечению. Нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

По-поводу борьбы .... Бороться должен сам человек, а врач помогает человеку. Как правило, распределение ответственности в таких случаях: врача-30%, пациента-70%. Если сам человек не пожелает бороться, то врач за него этого сделать не сможет.