ЧТО ПРОИСХОДИТ С БРАТОМ?

№210061 Что происходит с братом?
Ольга Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! Моему брату 17 лет, в последнее время он странно себя ведет, своим внешним видом пытается соответствовать скинхедам (носит подтяжки, подворачивает джинсы, носит эти огромные ботинки, вращается в странных кругах, с приятелями здоровается "зигами"), хотя обижается когда я так его называю. В нем часто проявляется агрессия по отношению к другим людям, ко всем, кто не согласен с его позицией. В последнее время увлекся борьбой на шпагах и принял родноверие, согласно которому у него теперь есть новое имя(старославянское) и все его друзья из окружения зовут его так. С ним невозможно нормально разговаривать, он не может себя контролировать, сразу же начинает орать, ругаться и уходит, хлопнув дверью.
Сейчас был скандал из-за того, что он хотел взять с собой топор из дома и пойти с друзьями рубить елку. Я ему не поверила, т.к. нормальные люди по улице с топором не ходят, кроме того, он часто и много врет.
Наши родители и я очень переживаем за его моральное здоровье, на переходный возраст это уже не похоже. На все предложения сходить на консультацию к психологу он дает отказ, обижается, считает себя нормальным. Но производит впечатление затравленного волчонка, вы бы видели его холодные, колючие глаза...Как ему можно помочь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга. Странным, поведение Вашего брата может казаться Вам и Вашим родителям, а ему самому - нет. У Вас не возникает мысли, что он пытается найти свое место в современной молодежной культуре? Пытаться переубедить его в несерьезности его действий, по-моему это пустое занятие... Мне кажется, что со временем, он сам успокоится и уйдет от этой блажи. Если Вы замечаете что-то такое, что позволяет заподозрить признаки психического заболевания, то его нужно показать не психологу, а врачу (психиатру или психотерапевту). Можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите помчь реально, то нужно поговорить с родителями, чтобы они вместе с ним пришли на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту. Верятность есть, что он принимает психоактивные вещества или развивается какое-либо психическое расстройство, либо это лишь ВАШЕ мнение. Чтобы убедиться в чем-то ТОЧНО, необходима очная консультация. Если хотите, приезжайте в нашу клинику, мы сможем дать точный ответ по всем вопросам.