КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК

№213396 КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК
Татьяна Жен., 30 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.У МЕНЯ РОДИТЕЛИ РАЗВОДЯТСЯ ПРОЖИВ В БРАКЕ 30 ЛЕТ.ЗА ЭТО ВРЕМЯ У НИХ РОДИЛОСЬ 3 РЕБЕНКА.МАМА ВСЕ 30 ЛЕТ ТЯНУЛА НАС ОДНА,ВЫУЧИЛА НАС,ВСЕМ ДАЛА ОБРАЗОВАНИЕ.КОГДА ОНИ ПОЖЕНИЛИСЬ,КУПИЛИ УЧАСТОК ЗЕМЛИ,ПОСТРОИЛИ САМИ ДОМ,СВОИМИ РУКАМИ ВДВОЕМ.ЖИЛИ ПЛОХО,ОТЕЦ ПОСТОЯННО В ЧЁМ ТО ОБВИНЯЛ И ЕЁ И ДЕТЕЙ.ДВОИХ ДЕТЕЙ ВЫГНАЛ ИЗ ДОМА.ТЕПЕРЬ ПРИ РАЗВОДЕ ОН ПОСТОЯННО МЕНЯЕТ СВОИ ПОКАЗАНИЯ,ОБВИНЯЕТ ЧТО ДЕТИ ЕГО ОБВАРОВАЛИ,ВЫКРАЛИ У НЕГО ДОКУМЕНТЫ КАКИЕТО.СНАЧАЛО ОН ГОВОРИТ ЧТО ДЕЛАЕТ ДАРСТВЕННУЮ,НА ДОМ НА ДЕТЕЙ,ПОТОМ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЭТОГО.УТВЕРЖДАЕТ ЧТО МЛАДШАЯ ДОЧЬ ВЫКРАЛА У НЕГО ДОКУМЕНТЫ,ХОТЯ МЛАДШАЯ ДОЧЬ ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.ТАК ВОТ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК,КАК МОЖНО ОТПРАВИТЬ ЕГО НА СДАЧУ АНАЛИЗОВ КАКИХ ТО,ИЛИ ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ ОН ПРОШЕЛ КОНСУЛЬТАЦИЮ.САМ ДОБРОВОЛЬНО ОН ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ.КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ???.Я НАДЕЮСЬ ВЫ ПОНЯЛИ МОЙ ВОПРОС.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Точно ответить как это сделать в Казахстане - затрудняюсь. В наших условиях вопрос о вменяемости может быть решен только судом. Если Вы сможете убедить суд в наличии проблем с психикой у вашнго родственника, то суд направляют его на осмотр психиатрами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос о его дееспособности решает только суд (это в России), и этот вопрос можно поставить перед судом, собрав необходимые доказательства, для чего нужно обращаться не к врачу, а к адвокату.

Как обстоит дело в Казахстане - не знаю.