СТОПОРНОЕ СОСТОЯНИЕ

№214025 Стопорное состояние
Кирилл Муж., 23 лет. Воронеж
Мне 23 года. Год назад я обратился к психиатру. Проблемы такие: мне трудно заснуть, постоянное чувство беспокойства, проблемы с концентрацией внимания, повторение одних и тех же действий, трудность в принятии решений (даже элементарных). Прошел тест MMPI и еще какие-то тесты - сказали, что ничего особенного они во мне не выявили. Врач назначил флюанксол в дозе 0,5 мг в сутки. Три месяца назад начал принимать препарат и стало значительно лучше. Недавно я перестал пить флюанксол. Дней через 10 мне опять стало плохо. Особенно это выражается в том, что я как будто впадаю в оцепенение, что-то вроде психопаралича. Чтобы сделать простые вещи (выключить свет, включить телевизор, зажечь плиту, закрыть дверь и т.п.) мне приходится прикладывать немалые усилия волевого характера. Со стороны это выглядит, что я как-будто впадаю в оцепенение, из которого приходится самого себя выводить. Либо повторяю свои действия. То есть либо стопор, либо зацикливание. В общем, я опять начал принимать флюанксол по 0,5 мг. А иначе это всё невыносимо. Когда-то раньше было только чувство беспокойства и трудность концентрации внимания, потом появились повторения, а теперь вот стопорение. Можно ли искоренить эту проблему? Пока что получается, что препарат только приглушает последствия, но не устранаяет самой причины. Как можно избавиться от причины таких явлений?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл. Пролема действительно серьезная. Лечение ее требует много времени и усилий и Ваших, и врача. Только приемом медикаментов увстранить болезнь не всегда удается. Должна проводиться психотерапия. Вам нужно найти врача-психотерапевта, который будет заниматься этим с Вами. Рекамендовал бы поведенческую психотерапию (это для выбора специалиста). С помощью психотерапии и Ващего желания болезнь поддается коррекции, но не ждите быстрых результатов. Это процесс сложный.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию сложно сделать предположение о Вашем состоянии, так как описываемая симптоматика может говорить как о наличие органических расстройств центральной нервной системы, так и о нарушениях обменных процессов головного мозга, в том числе и наличии пограничных психических состояний (астения, депрессия, невроз).

Для того, чтобы точно установить Ваше состояние, требуется проведение дополнительных обследований, в частности аппаратные обследования головного мозга (МРТ и ЭЭГ) и осмотр врачом-неврологом, чтобы исключить органические поражения. Далее, с результатами обследований, Вам нужно придти на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту.