ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО?

№221291 депрессия или помешательство?
Алекс Муж., 25 лет. Украина Львов
1. Муж., 25 лет
2. Два сотрясения мозга в раннем детстве
3. До происшедшего человек был прекрасным семьянином, любящим, спокойным, но несколько тщеславным. В конце 2008 года лишился работы в офисе и в начале 2009-го начал работать над постановками своих спектаклей (по образованию - режиссер). Спектакли имели успех, показывались на фестивале за границей, были положительно оценены критиками. В начале октября 2009 года человек внезапно заявил, что он не может «так больше жить», что его призвание - театр, бросил жену и уехал в соседнюю страну работать в театре. Сказал, что он всегда должен быть один, что его тяготит уют и т.д. Вскоре после у него переезда начались сильные головные боли, шумы в голове, постоянная сонливость (спит по 15 часов в сутки, но нет ощущения отдыха), абсолютно пропало сексуальное влечение, навязчивые мысли и разговоры только об одном спектакле, который он должен поставить, потому что у него «мало времени» и это «поможет ему решить свои душевные проблемы». Полная апатия к окружающему миру, но одновременно с этим - одержимость театром.
4. Отказ идти к врачу, подавленность, ощущени давления на голову, отсутствие сексуального влечения, навязчивые мысли о спектакле.
5-7. Ни на какие лабораторные исследования не соглашается.
8. ВОПРОС: признаком какого расстройства/заболевания это может быть? как можно помочь человеку выйти из подобного состояния?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алекс, Ваше описание слишком мало дает информации и не исключено - субъективно. Заочно, не видя больного ставить диагнозы, тем более в психиатрии, никто не будет. Без осмотра специалистом этот вопрос не решится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Одним из апредположений может быть органическое поражение головного мозга, т.к. были травмы ГМ. А остальное - только на обследовании.