НЕ МОГУ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ

№224062 Не могу нормально жить
Яков Муж., 19 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Мне 19. Год назад у меня была ортопедическая операция на грудной клетке. Плюс потом наступили осложнения. Из-за этого мне пришлось взять академический отпуск в институте. Моя последняя операция была в июле. Сейчас физически со мной все в порядке, но мое психическое состояние плохое.
После последней операции и до настоящего момента я общался только со своими родственниками. Мне было очень трудно находиться на улице, видеть незнакомых людей. Я начинаю сильно нервничать, у меня слезятся глаза. Я испытываю очень сильное напряжение. У меня становиться \«убитым\» выражение лица. Сейчас мой академический отпуск закончился, я снова начинаю ходить институт. Я думал, что когда я снова буду в институте, я вернусь в нормальное состояние, но мне становиться только хуже. Утром, перед тем, как пойти в институт, я начинаю очень сильно волноваться, я не могу есть - меня начинает тошнить. Я просыпаюсь раньше, чем зазвонит мой будильник. При этом в институт мне не трудно подойти и заговорить с любым человеком. Я не испытываю ни страха. Я хорошо понимаю все учебную информацию. За время проведенное в институте мне становиться легче и остаток дня со мной все в порядке. Но утром все повторяется снова. Я решил начать принимать антидепрессанты (флуоксетин). Мне становиться немного легче, но в целом картины это не меняет. К тому же он меня сильно \«притормаживает\». Я не знаю как выйти из этого состояния. Надеюсь вы мне что-нибудь посоветуете.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У людей, перенесших тяжелые операции и/или заболевания, не редко развивается тревожно-депрессивный синдром. Это срыв высшей нервной деятельности. Вам нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту и пройти курс комплексной терапии: биотерапия, психотераия, диета, режим дня.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Яков, Вам нужна помощь врача-психотерапевта. С проявлениями Вашего невроза можно справиться только под руководством специалиста. И уж совсем не лезет ни в какие ворота Ваша фраза "я решил начать принимать антидепрессант..." Вы играетесь со своей психикой и мозгом! Самолечение ни в какой области медицины, и тем более в психиатрии - не приводит к хорошему!