НЕВРОЗ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА?

№233489 Невроз пожилого человека?
Лина Жен., 42 лет. Украина Одесса
Добрый день! Моему отцу 74 года. На протяжении многих лет страдал алкоголизмом,( очень буйно себя вел, агрессивно) неоднократно лечился от алкоголизма, и в конце концов избавился от этого недуга (23 года не употребляет). Постепенно с возрастом стали дрожать руки, теперь уже и подбородок. Очень раздражительный, плаксивый, агрессивный, причем к врачам идти наотрез отказывается. Единственный раз был у врача, где ему назначили феназепам и витамины ( пока принимал, был пассивный, спокойный), но прошло пару месяцев и состояние стало прежним.
Сейчас состояние усугубилось,постоянно ищет объект для скандала, причем все виноваты во всем, нормально не разговаривает, только кричит( на замечания отвечает, что это у него такая речь).Возбуждается из-за того, сто случайно упали ключи, например, причем в гневе он страшен! Плаксивость усугубилась, без причин, также стала больше дрожь подбородка и рук.
Может это к делу не относится, но он днями может сидеть за кроссвордами, хотя трудно пишет сейчас (поздно вечером почерк улучшается, когда он успокаивается).
Его мать была тоже плаксива, но спокойна, а отец имел сложный характер, но не был раздражительный.
Уважаемые доктора! Прошу Вас помочь в лечении(понимаю, что нужен его осмотр, но однозначно знаю, что на прием он не пойдет!). Очень жаль маму, которая все это терпит, особенно в последние несколько месяцев. Жаль его самого, жаль, что когда приезжаем мы, дети, всегда происходят скандалы ( он придирается даже по телефону, ему как-бы необходим конфликт, чтобы «спустить пар» как он выражается)
Очень надеюсь на помощь! Заранее благодарна Вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При всем желании невозможно назначить лечение без осмотра, ведь нужно назначать не витамины... Пригласите для осмотра врача на дом. Если участковый врач откажется, обратитесь к частнопрактикующим специалистам. Пока пробуйте давать ему настой пустырника, по 70-100 мл 3-4 раза в день.