ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ

№248564 Проблемы с головой
Алексей Муж., 34 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! У меня у мамы проблемы с головой. Ей 61год. Месяц назад ей дали с головой 1гр., но врачи не дают ни какого лечения. Проблемы выражаются в потере памяти, хочет сказать, но не может вспомнить нужные слова. Такое же происходит и в быту, не помнит как плитку включить или суп сварить. Давление у нее всегда под 180 на 120. Таблетки от давления не пьет, забывает. Может посоветуете какое лечение?

Добрый день! Спасибо за ответы...Сестра сходила к психиатру и врач назначил лечение...Мемотропил 2т. в сутки, Сонапакс 3т. в сутки и Феназепам 1т. на ночь....через сутки началось самое ужасное!!! в прямом смысле глюки, во всех углах кто то стоит, кто то что то выносит, всего боится...а состояние как будто пьяная...Таблетки давать прекратил...что делать??
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Дело в том, что при лечении сосудистых инволюционных психозов, который имеет место у Вашей мамы требуется особая осторожность. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ применять сосудистые препараты, ноотропы мемотропил), истощающе действуют на пожилых людей и бензодиазепины (феназепам). Много инволюционных психозов было спровоцировано попыткой "улучшить когнитивные процессы, наладить память". В настоящее время отмените все препараты. Если в течение суток продолжатся галлюцинаторные переживания, то обратитесь к квалифицированному психиатру-геронтологу. Обычно препаратом выбора для лечения инволюционных психозов является клопиксол в малых дозировках (2-4 мг/сут) без корректора. Удачи и здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подбор препаратов должен осуществляться только после обследования, индивидуальным порядком. Любые заочные назначения, могут говорить лишь о безответственности врача перед пациентом. Прежде, чем назначать лечение, необходимо выяснить как общее, так и психическое состояние человека. Препаратов, которые могут быть применены в данном случае, достаточно много, в том числе и сосудистые (ноотропы), которые показаны к применению при возрастных деменциях. Речь об остром психотическом состоянии Вашей мамы (инволюционном психозе), судя по Вашему описанию, идти не может. Вы описываете достаточно частые проявления возрастных изменений головного мозга. Полностью восстановить психическое здоровье, к сожалению, не представляется пока возможным, но приостановить эти процессы и несколько улучшить ее состояние, возможно.
Вам не повезло с врачом, попробуйте обратиться к другому, желательно чтобы это был врач психиатр-геронтолог.
Так же, я советую пройти обследование у кардиолога, сделайте УЗСДГ сосудов, посетите врача-невролога.
Дополнительно, по различным возрастным изменениям головного мозга, Вы можете почитать - Возрастные психические изменения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Абсолютно согласен с доктором Давыдовым! Не слушайте "рекомендаций" по лечению психозов от "специалистов", не видевших Вашу маму и не знающих историю ее болезни! Если состояние ухудшилось, то, думаю, необходимо стационарное лечение! Это позволит контролировать ее состояние и оценивать эффект от проводимой терапии.