НА МЕНЯ ВПЕРВЫЕ ПОДНЯЛ РУКУ МУЖ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№270645 На меня впервые поднял руку муж. Что делать?
Лариса Жен., 36 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! У меня замечательный и очень внимательный муж. Готовит, помогает во всем, цветы дарит, всю зарплату отдает, заботится обо мне и моей дочке, которую усыновил. Разница у нас 8 лет, но я думаю, что это очень хорошая разница. Я люблю его, он - меня. Живем мы недолго - всего 1,5 года. Все было замечательно, только вот редко (когда-то раз в месяц, когда-то - в 2 месяца) муж позволял себе выпить гораздо больше нормы. Это, как правило, связано с какими-либо проблемами в жизни, стрессами. Три года назад муж вернулся из Чечни - был там 7 лет, по контракту. Он военнослужащий. Поэтому я с пониманием, в общем-то относилась к таким моментам, в пределах разумного, конечно. Иногда и ссорились.
Три дня назад муж продал родной дом в деревне. Тяжелая ситуация, но все так решили - родня с его стороны. Для него это было тяжко. А позавчера мы пошли потанцевать в кафешку вечером, позвали с собой друзей. Там муж выпил довольно много, я его вывела из зала, пыталась немного привести в чувство - путем пощечин, вот у него, как говорится, башню и сорвало - несколько раз ударил меня. И кричал громко кем меня считает, все нецензурно.
На меня впервые в жизни подняли руку. Я в шоке хожу, не знаю, как жить дольше. С мужем не разговариваю, вообще смотреть на него пока не могу, хотя он и пытался поначалу сделать вид, что ничего не произошло. Да и сейчас переживает, я знаю. Что мне делать? И семью разрушать не хочу, и как жить дальше с ним - не знаю.
Ведь говорят, стоит простить один раз, наверняка будут повторения.
Помогите мне, пожалуйста!
Я взяла тайм-аут на 2 дня, потом надо будет что-то решать.
С уважением, Лариса
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса! Война никого не оставляет без своего влияния. Естественно она отложила отпечаток и на Вашего мужа. Я не оправдываю его! На мой взгляд, такая ситуация не является привычной для вас обоих! Не спешите с поспешными решениями. Спокойно постарайтесь обсудить произошедшее, без взаимных обвинений и упреков. Постарайтесь подвести мужа к мысли о взаимосвязи раздражительности и алкоголя. Думаю, в это кроется основная причина! Ведь вне алкоголя - проблем нет!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лариса, Вы сами спровоцировали его на применение силы - "путем пощечин".
Второе - Ваш муж, вероятнее всего, болен алкоголизмом и ему необходимо противоалкогольное комплексное лечение. Начать лечение нужно в специализированной клинике, в стационарном отделении.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алкоголь и поведение в опьянении - частая проблема у людей, долго бывших на войне. Надо спокойно, "не ломая дров", обсуждать с мужем перспективы.

Идеальный вариант - соблюдение режима трезвости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Постарайтесь поговорить с мужем о перспективе ваших семейных отношений!
Дайте ему понять что такое положение дел Вас не устраивает.